Плесецкие новости
Случайный материал

Вахта памяти

Вахта памяти

Еще накануне празднования Дня защитника Отечества «ПН» побеседовала с педагогом физической культуры, ОБЖ, руководителем юнармейского и поискового отряда «ОСВОД» Самодедской средней школы, членом Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Валерием Сысоевым.

- Валерий Николаевич, как Вы начали заниматься поисковой деятельностью?

- В 2005 году я был назначен педагогом «Основ безопасности жизнедеятельности». Хотелось заинтересовать ребят, привлечь к чему-то интересному. Сначала стали заниматься военно-спортивными играми. Как-то выехали на соревнования в область, где встретились с Александром Александровичем Заверниным, заместителем председателя Архангельского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Поисковое движение России». Он рассказал нам о том, чем они занимаются, спросил, не хотим ли поучаствовать. Впервые съездил в экспедицию сам. Поездка не оставила равнодушным. В 2008 году создал свой поисковой отряд. В ноябре этого года нам исполняется пятнадцать лет. «ОСВОД» входит в состав поискового движения в регионе и в России.

- Сколько человек у Вас в отряде?

- Десять человек: четверо взрослых и шестеро школьников.

- Ребята тоже принимают участие в экспедициях?

- Да, но последние три года не выезжают из-за пандемии и ограниченного количества участников.

- Как часто ездите в экспедиции? Сколько их совершено за все время?

- Ездим ежегодно. За все время было совершено восемнадцать поисковых экспедиций.

- Куда ездите?

- Вначале в основном в Карелию, потом в Финляндию. Последние лет десять выезжаем в Волгоградскую область в Городищенский район.

- Как все происходит?

- В Волгоград в поисковую экспедицию «Сталинградский прорыв» ездим всегда в августе. Сначала занимаемся поиском и поднятием останков тел, затем делаем гробы, красим их, после чего готовим все к погребению и 23 августа, в День памяти, на Россошинском военно-мемориальном комплексе проходит торжественная процедура захоронения. Именно тогда в 1942 году был страшный налет немецкой авиации на Сталинград. Погибло большое количество местных жителей.

В прошлом году в экспедиции участвовали  представители поисковых отрядов из Волгоградской, Архангельской, Самарской, Свердловской областей, Приморского и Красноярского края, Татарстана и Чувашии - всего более 100 человек.

Поисковые работы велись по местам оборонительных боев 1-й гвардейской армии в районе хутора Бородино.

- Сколько всего останков найдено за все время участия в экспедициях?

- Нашим отрядом - около двухсот. Опознанных, к сожалению, ни одного нет, потому что при раскопках не найдено никаких личных вещей, по которым это можно было бы сделать. Прошлым летом на Россошинском военно-мемориальном кладбище участвовали в захоронении      останков 1220 бойцов, найденных поисковыми отрядами в период с 23 августа 2021 года по 22 августа 2022 года, среди которых было всего 17 опознанных.

- Чем важна поисковая деятельность?

 

- Поисковое движение объединяет сотни отрядов, тысячи неравнодушных к памяти предков людей, у которых есть возможность сохранить память об участниках Великой Отечественной войны, установить судьбу не вернувшихся с войны бойцов и командиров Красной армии, тех, кто был волею обстоятельств брошен и почти забыт. Как говорил Суворов: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат».

 

Беседовала Светлана Кустова.

 

Фото предоставил В.Сысоев.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.