Плесецкие новости
Случайный материал

Муниципальный округ или укрупнение? Трудности выбора

Муниципальный округ или укрупнение? Трудности выбора

В Плесецком районе, второй раз за последние три года состоялось заседание  Координационного Совета представительных органов муниципальных образований под председательством Екатерины Прокопьевой. Основной вопрос повестки дня – муниципальная реформа

Первый заместитель руководителя администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Иван Дементьев представил собравшимся о Концепцию реформирования местного самоуправления в регионе на 2020-2025 годы.

- Необходимость изменений во многих районах области давно назрела. – отметил Иван Александрович. - В значительной части сельских поселений возникают трудности с подбором кандидатов на посты главы, депутатов, работников местных администраций. Низок уровень компетенции потенциальных руководителей. Есть вопросы и с финансовым обеспечением деятельности поселковых органов власти.

В 2019 году было изменено федеральное законодательство, в 131-ФЗ был введен новый вид муниципального образования - муниципальный округ. «Концепция 20-25» предлагает муниципальным образованиям две модели дальнейшего усовершенствования -  создание из района и входящих в него поселений муниципальный округ, и сохранение в муниципальном районе прежней модели организации местного самоуправления, с условием укрупнения входящих в него поселений.

К основным преимуществам муниципального округа можно отнести упрощённую схему управления территорией, консолидированный бюджет, повышение общего уровня квалификации чиновников, наделение округа отдельными государственными полномочиями.

Вместе с тем есть и негативные последствия.

Во-первых это уменьшение роли местных жителей в управлении своей территорией. Если раньше это решалось через местные муниципальные советы, то теперь останется только такой вариант участия как публичные слушания. Которые носят лишь рекомендательный характер.

Вторая проблема это удаленность органов власти от населения. Особенно это актуально в таких больших районах как Лешуконский, Пинежский и Плесецкий, где между крайними населенными пунктами огромные расстояния, и порой отсутствие дорог как таковых. И если при двухуровневой системе любой житель может прийти к поселковому главе, то добраться до главы округа будет очень сложно. Поэтому пока речь о преобразования в округа идет в относительно маленьких по территории районах.

Так как муниципальный округ явление новое, концепция предусматривает финансовые преференции тем районам, которые решат создать муниципальные округа на своей территории.  Соседний Каргопольский район одним из первых начал процесс реформирования. Если все пойдет по плану – на очереди еще три района.

Второй вариант это укрупнение муниципальных образований путем присоединения. Этот процесс идет уже с 2012 года. За это время из 46 поселений создано 26. В семи районах области администрации райцентров передали свои полномочия  районам. И уже можно делать выводы, что данный вариант чаще всего приносит только положительные результаты. Уменьшаются расходы бюджета, более оперативно решаются задачи по исполнению полномочий.

– Очень хорошо, что Концепция вызвала такое широкое обсуждение. Это подчеркивает актуальность проблемы. Есть понимание, что для некоторых районов области муниципальный округ будет наилучшим вариантом развития. Вместе с тем все решения по этому поводу будут приниматься только после широкого обсуждения с населением и местными администрациями. – подчеркнул Иван Дементьев






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.