Плесецкие новости
Случайный материал

Объясняем на палках

Объясняем на палках

В последнее время все большую популярность в России приобретает скандинавская ходьба. Людей, бодро размахивающих палками, можно увидеть даже зимой. Тем более, что она в этом году заставляет постоянно задумываться, в чем идти заниматься спортом – на лыжах или в кроссовках. И многие уже сделали свой выбор в пользу скандинавской ходьбы. А есть ли от этих занятий хоть какая-то польза?

В шаге от здоровья 

Скандинавской ходьбой можно заниматься круглогодично. Но именно этой зимой в полку ходоков прибыло - сказались температурные рекорды. На улице часто плюс и ездить на лыжах не всегда комфортно. 

Разминка для мышц 

Скандинавская ходьба вписывается практически в любой график: ею можно заниматься по дороге на работу и с работы, а при желании даже в обеденный перерыв. К тому же это еще и интеллектуальное занятие. Почему? Смотришь вокруг, размышляешь, узнаешь что-то новое. Мы сегодня далеки от природы, все погружены в свои дела и проблемы. Тренировки помогают держать организм в тонусе. 

По словам врача интегративной медицины Ирины Барановой, скандинавская ходьба - не просто ново-модное увлечение, а эффективный вид спорта, которым можно и нужно заниматься всем желающим. Для молодежи это прекрасный способ борьбы с гиподинамией, подчеркивает Баранова. А для пожилых скорее оздоровление, но от этого пользы не меньше. При ходьбе работают практически все группы мышц - голеней, бедер, рук, плечевого пояса, живота. 

Дополнительно развиваются и укрепляются мышцы шеи, груди и спины, что особенно важно для тех, кто целыми днями просиживает в офисе. Укрепляется также опорно-двигательный, вестибулярный аппарат, поэтому ходьба является отличной профилактикой против остеопороза. Кроме того, прогулка с палками способна повысить иммунитет и исправить осанку, поэтому медики рекомендуют ходьбу при лечении бессонницы, неврозов и депрессий. 

"Помогает она и снизить вес людям, которым это необходимо, при этом не превышая допустимую нагрузку на сердце. - Все дело в палках, которые разгружают коленные и тазобедренные суставы, - говорит врач. - Как и любая другая кардиотренировка, скандинавская ходьба помогает укреплять сердце и сосуды, повышает выносливость". 

Противопоказаний немного, но они есть. 

Ходьба противопоказана при сердечной недостаточности, после недавно перенесенных инсультов и инфарктов. Не следует отправляться на "скандинавскую" прогулку при простуде или инфекционных заболеваниях, болезнях суставов и других недомоганиях, требующих постельного режима. Не стоит рисковать, когда обостряются и хронические болячки. Осторожнее нужно быть людям с повышенным артериальным давлением. Главное - освоить и соблюдать правильную технику. Только в этом случае можно рассчитывать на эффективную пользу. "Начинать занятия лучше с инструктором или компетентным специалистом, который поможет подобрать снаряжение, объяснит, какую лучше надевать обувь и одежду, составит программу тренировок и объяснит технику ходьбы и упражнений", - объясняет Ирина Баранова. 

Кстати 

Использовать палки для пеших прогулок круглый год впервые придумала учитель физкультуры одной из школ Хельсинки Леена Яскелайнен. Первые занятия со своими учениками она провела в 1966 году. Необычный вид ходь-бы, которую мы сейчас называем скандинавской, Леена продолжила развивать в университете. 

Массовым увлечением оздоровительные прогулки с палками стали лишь в 90-х. В Россию они пришли сравнительно недавно. Поначалу в разных городах появлялись ходоки-одиночки, бороздившие просторы парков под удивленные взгляды и шутки прохожих, а после стали открываться различные клубы и организации. На официальном уровне поход по стране скандинавская ходьба начала с Петербурга, где была создана Русская национальная ассоциация скандинавской ходьбы. 

По материалам Российской газеты





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.