Плесецкие новости
Случайный материал

Новые правила по страхованию жилья от ЧС

Новые правила по страхованию жилья от ЧС

С 4 августа в квитанциях за ЖКУ появится новый пункт: сколько предложат платить за страховку.

Перечень страховых рисков каждый регион будет определять самостоятельно. В первую очередь, это стихийные бедствия, которые часто встречаются в данной местности, — природные пожары, наводнения, землетрясения, ураганы. Если регион посчитает нужным, в такой полис будут включены и техногенные катастрофы, и теракты, и пожар в отдельной квартире, и затопление подъезда из-за аварии канализации, и взрыв бытового газа. От набора рисков, которые страхуются, и стоимости жилья будет зависеть размер страховки.

В каждом регионе будут свои тарифы. В среднем по России страхование, оценивают специалисты, может стоить до 3 рублей за квадратный метр жилья в месяц. То есть, владелец квартиры в 50 квадратных метров сможет защитить ее от большинства рисков, если станет ежемесячно платить по 150 рублей. Подобные программы уже есть в Москве и Краснодаре. Москвичи оплачивают жилищную страховку по той же квитанции, что приходит за коммунальные услуги, и обходится она им по 1,87 рубля за квадратный метр. На полную компенсацию от ЧС рассчитывать не стоит. Общая сумма, которую получит пострадавшая семья, составит до 1,5−2,5 млн рублей. На самом деле, никакой обязаловки в жилищном страховании для граждан не будет.

Оно останется добровольным. Государство по-прежнему будет гарантировать получение в собственность дома или квартиры взамен утраченных из-за ЧС. Но появится новая обязанность у местных властей — заинтересовывать страхованием жителей своих регионов. Развитие жилищных страховых программ будет одним из ключевых показателей, по которым оценивается эффективность работы губернаторов.

https://vk.com/jest29





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.