Плесецкие новости
Случайный материал

На работу в офис хотят разрешить брать своих четвероногих друзей

На работу в офис хотят разрешить брать своих четвероногих друзей

Больше половины предпринимателей и менеджеров в России одобряют идею создания pet friendly офисов, где разрешается сотрудникам брать с собой на работу четвероногих питомцев

Опрос, проведенный в феврале 2020 года среди руководителей 50 тыс. компаний, показал, что 57% предпринимателей и менеджеров не против, если в офисе появятся собаки, кошки и другие питомцы сотрудников.

При этом только 9% опрошенных сказали, что животные у них уже есть. Остальные готовы устроить зоопарк на работе пока только теоретически, ссылаясь на то, что специально оборудованных мест для содержания питомцев у них нет.

И хотя 43% высказались принципиально против присутствия в офисе домашних питомцев, опрос показал, что идея pet friendly офисов уже приобрела в России активных сторонников.

Одним из первых в России разрешил сотрудникам приводить на работу их домашних любимцев столичный офис крупной международной корпорации по производству шоколада для людей и кормов для животных.

Ничего нового в этом не было - pet friendly офисы в зарубежных подразделениях организации существуют уже более 20 лет. В России такая практика впервые появилась в 2016 году.

«Пообщавшись с нашими коллегами из зарубежных офисов, мы узнали, что возможность приводить на работу животных заметно улучшает атмосферу в коллективе, и решили ввести эту практику и у нас», - говорит менеджер по корпоративным отношениям Елена Селиванова.

Чтобы привести на работу собаку или кошку, сотрудник должен предварительно написать письмо-обязательство, где подтверждает, что животное здорово, а затем спросить у соседей по офису, не против ли они. Затем хозяин регистрирует зверька на ресепшене и получает желтый флажок «Сегодня я работаю со своим питомцем».

Ежедневно в этом офисе присутствует по три-четыре собаки на каждом из двух этажей. Здесь есть два специальных сотрудника, к которым владельцы животных могут обратиться с вопросами о воспитании своих питомцев. Если возникает конфликт, связанный с четвероногими гостями, его тоже решают специально нанятые специалисты.

Российская ассоциация электронных коммуникаций тоже не запрещает сотрудникам приходить на работу со своими домашними животными, но делать это можно только по субботам.

«Мы негласно ввели такое правило: если тебе приходится работать в субботу, приводи с собой друга», - рассказывает пресс-секретарь Екатерина Воробьева. Она уверяет, что никто не злоупотребляет такой возможностью, прекрасно понимая, что кому-то присутствие животных может не нравиться. «К тому же иногда самому питомцу комфортнее и безопаснее остаться дома: для не очень социализированного животного встреча с незнакомыми людьми будет стрессом», - считает Екатерина.

Компании, допускающие в офис животных, зачастую руководствуются научными исследованиями, где говорится о положительном влиянии кошек и собак на рабочие процессы. Например, было неоднократно доказано, что присутствие собак и кошек помогает создать в коллективе атмосферу сотрудничества - в присутствии животных работники реже конфликтуют и легче договариваются. Другие исследования свидетельствуют, что такое присутствие снижает уровень стресса в офисе и настраивает людей на позитив.

Между тем противники нововведения считают, что плюсов в этой истории гораздо меньше, чем минусов. Во-первых, компаниям придется организовывать места для ухода за питомцами, это дополнительные траты и заботы. Во-вторых, сотрудники будут отвлекаться от работы больше, чем раньше. Ну а конфликты между хозяевами на самом деле - обычное явление.


«Человек на работе все-таки должен работать. Я думаю, мы до питонов и свиней в офисах доживем не скоро. Это абсолютно неактуально для России, нас сейчас волнуют другие проблемы. Этим можно заниматься на досуге, например в таких странах, как США. Да и вообще привести собаку в офис... А если она лает? От нее пахнет! А вдруг у кого-то аллергия? Демократия - когда позволено все, что не наносит вреда другим», - говорит директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Смирнов.

Наталья Пуртова.

Фото: ADOBE STOCK.

mirnov.ru





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.