Плесецкие новости
Случайный материал

Мусор на отдаленных территориях Архангельской области планируют сжигать в инсинераторах

Мусор на отдаленных территориях Архангельской области планируют сжигать в инсинераторах

Более 80% жителей Архангельской области получают услугу по вывозу мусора в полном объеме. Об этом на заседании Общественного совета при регоператоре по обращению с ТКО сообщил генеральный директор ООО «ЭкоИнтегратор» Анатолий Назаров. Однако, до сих пор не решена проблема с переработкой мусора на островных и отдаленных территориях Архангельской области.

- Этот вопрос в прежние годы часто обсуждался, но до прихода регионального оператора никем не решался, - отметил Анатолий Назаров. – Чаще всего весь мусор оседал на несанкционированных свалках в непосредственной близости от населенных пунктов. Мы тщательно изучили мировой и российский опыт по утилизации мусора на отдаленных территориях. Сортировка и сжигание – именно таким способом перерабатывают мусор как в Чувашии, так и в Сингапуре или Японии.

Экологи «ЭкоИнтегратора» предлагают разместить на территории региона четыре современных инсинераторных установки Hurikan с мусоросортировочной станцией. Так, подобные установки могут появиться на островах Кегостров и Бревенник, в поселках Каменка Мезенского района и Малошуйка Онежского района.

Предлагаемое оборудование российского производителя ООО «ЭкоСпектрум» имеет все разрешительные документы, в том числе сертификаты, санитарно-эпидемиологическое заключение и положительное заключение Государственной экологической экспертизы.

Переработка ТКО с помощью инсинераторных установок включает в себя предварительную сортировку мусора. Такая технология исключает попадание в инсинератор опасных хлорсодержащих и высокотоксичных отходов и значительно снижает объем отходов, направляемых на термическое обезвреживание.

Инсинераторы Hurikan – это высокотехнологичные двухкамерные печи из жаропрочной стали. В основной камере сгорания  происходит сжигание отходов при помощи автоматизированных горелок. В камере дожига происходит нейтрализация вредных и опасных веществ. Температура горения составляет 1100 – 1300 ˚С. Дымовая труба оснащена дефлекторной системой, которая охлаждает дымовые газы, поэтому опасные нейтрализованные вещества не воссоединяются вновь.

Благодаря такой конструкции обеспечивается практически полная нейтрализация токсичных веществ, в том числе диоксинов и фуранов.

В результате сгорания отсортированных отходов образуется сухая мелкодисперсная зола без запаха. Класс опасности у нее IV-V, это означает, что она практически неопасна для окружающей среды. Такую золу можно использовать как для удобрения земли, так и, например, для строительства и подсыпки дорог.

- Мы уверены, что такие установки помогут нам не только ликвидировать многие несанкционированные свалки, но и снизить техногенную нагрузку на окружающую среду, - сказал Анатолий Назаров. – Кроме того, это даст и значительный экономический эффект, поскольку размещение таких установок позволит создать на отдаленных территориях новые рабочие места.

Справка:

Инсинераторы Hurikan — по заявлению производителя, высокотехнологичные двухкамерные печи из жаропрочной стали. В основной камере сгорания происходит сжигание отходов при помощи автоматизированных горелок. В камере дожига происходит нейтрализация вредных и опасных веществ. Температура горения составляет 1100 — 1300 ˚С. Дымовая труба оснащена дефлекторной системой, которая охлаждает дымовые газы, поэтому опасные нейтрализованные вещества не воссоединяются вновь.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.