Плесецкие новости
Случайный материал

Россияне смогут получать полную информацию о стоимости страховой услуги

Россияне смогут получать полную информацию о стоимости страховой услуги

Вскоре граждане России смогут получать полную информацию о стоимости страховой услуги и оценивать риски возврата страховой премии при досрочном расторжении договора страхования. Данное положение прописано в законопроекте, который был внесен в Государственную Думу.

Данный законопроект разработан в целях обеспечения интересов граждан на получение полной информации о стоимости страховой услуги и реализацию возможности адекватно оценить риски возврата страховой премии при досрочном расторжении договора страхования.

На сегодня размер страховой премии не является существенным условием договора страхования, перечень которых предусмотрен в Гражданском кодексе РФ.

Авторы законопроекта считают, что доведение до граждан информации о размере страховой премии, подлежащей уплате по договору личного или имущественного страхования, позволит гражданам принимать обоснованное решение при выборе страховщика для заключения соответствующего договора», - уверены.

В Госдуму также был внесен законопроект, согласно которому информацию о стоимости страховой услуги предлагается предоставлять в отношении договора обязательного и добровольного страхования, договора страхования жилого помещения, договора добровольного страхования имущественных интересов туриста, а также договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заёмщика по договору потребительского кредита (займа).

В документе отмечается, что эти договоры - социально значимы и наиболее востребованы гражданами. Кроме того, по ним возникает больше всего вопросов.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что доля страховой премии, полученной страховщиками за первые полугодия 2017, 2018 и 2019 годов при участии посредников, примерно сопоставима и составляет около 70 процентов от общей суммы собранной страховщиками страховой премии.

При этом, как поясняется, доля вознаграждения, выплаченного посредникам в первом полугодии 2019 года, составила порядка 30 процентов от страховой премии, в то время как за аналогичные периоды 2017 и 2018 годов эта доля равнялась 20 процентам.

В документе указывается также, что вознаграждение страховых посредников - значительная доля в расходах страховщика на осуществление страхования.

«Размер расходов на осуществление страхования учитывается страховщиком как при установлении конечной стоимости страховой услуги (размер страховой премии), так и при расчёте суммы к возврату при расторжении договора страхования», - отмечается в пояснительной записке.

informatio.ru





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.