Плесецкие новости
Случайный материал

О нацпроектах, муниципальной власти и юбилее Победы говорили с губернатором представители районных СМИ

О нацпроектах, муниципальной власти и юбилее Победы говорили с губернатором представители районных СМИ

Традиционная встреча губернатора Архангельской области Игоря Орлова с руководителями районных газет состоялась  в минувший четверг в правительстве региона.

Начали с приятного. Благодарности губернатора Архангельской области Игорь Орлов вручил директору издательского дома «Знамя» Роману Бриткину и главному редактору издательского дома «Коношский курьер» Антону Чеплагину.

А затем диалог вошел в привычное русло. Глава региона обозначил основные перспективы развития области в целом, руководители муниципальных СМИ затронули наиболее острые темы, которые волнуют жителей их районов.

Нацпроекты меняют качество жизни

Традиционной для подобных встреч стала тема реализации национальных проектов. В частности, глава региона подчеркнул, что одним из наиболее успешных в Поморье на сегодняшний день является нацпроект «Здравоохранение».

– По развитию некоторых направлений, таких как хирургия, изучение и лечение болезней системы кровообращения, мы занимаем ведущие места среди регионов России. Благодаря перинатальному центру нам удалось в два раза снизить младенческую смертность. В районах строим новые больницы, оснащаем их самым современным оборудованием, – отметил Игорь Орлов. – Так, в стадии завершения больница в Обозерской, в этом году планируем завершить строительство здания больницы в Березнике.

Он подчеркнул также, что и вызовов, с которыми приходится сталкиваться, немало. Непросто идет реализация проекта «Чистая вода», много ресурсов требует масштабное строительство, которое ведется в области в рамках нацпроектов.

– В целом работа по нацпроектам идет стабильно, отклонений нет, – заверил глава региона. – Вчера, как договаривались, открыли детский сад в Каменке Мезенского района, в ближайшее время должны пойти ребята в новый садик в Катунино Приморского района. Качество жизни в районах, пусть не сразу, постепенно, но меняется, и люди это замечают.

Муниципальный округ – дело добровольное

Не менее животрепещущей оказалась и тема создания муниципальных округов. Пилотным в этом отношении стал Каргопольский район: сейчас правительством региона совместно с районной администрацией разрабатывается программа развития Каргопольского муниципального округа.

– Задача этой программы – создать в муниципалитете условия для будущего развития. И средства, которые будут предусмотрены по ней, должны пойти не просто на ремонты и латание дыр, а на создание инфраструктуры, которая позволит территории сделать серьезный шаг вперед, – подчеркнул Игорь Орлов. – Кроме того, муниципальные округа получат хорошие преференции, в том числе финансовые.

По словам губернатора, создание муниципального округа также позволит решить кадровый вопрос в системе управления, что должно вывести на достойный уровень заработную плату, решить проблему бесхозных коммуникаций и так далее.

Между тем, как стало ясно из диалога, есть районы, где пока предпочитают оставить прежнюю форму территориальной организации.

– Это их право, мы ни в коем случае никого не принуждаем, – пояснил губернатор. – Но решать этот вопрос, на мой взгляд, все-таки должны сами местные жители, а не только главы сельских поселений.

С теплом к ветеранам

Не обошли вниманием и тему предстоящего празднования 75-летия Победы. Игорь Орлов выразил особую благодарность муниципалитетам за теплое, душевное отношение к ветеранам.

– К ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам концлагерей, детям Победы – к каждой из этих категорий мы ищем особый подход, предусматриваем меры поддержки, – рассказал губернатор.

Он также отметил, что особое внимание следует обратить на памятники, мемориалы и обелиски, связанные с Великой Отечественной войной. И попросил руководителей издательских домов поработать с читателями по поиску и оцифровке фотографий военных лет.

– Эти уникальные кадры запечатлели нашу историю, очень важно сохранить их, как и те воспоминания, которыми готовы поделиться ветераны, – считает Игорь Орлов.

В ходе диалога представители СМИ затронули и такие волнующие сегодня население темы, как ремонт и строительство дорог, реализация программы по капитальному ремонту и переселению из аварийного жилья, урегулирование ситуации с поставкой дров, работа новой системы обращения с отходами и другие. Игорь Орлов подчеркнул, что, несмотря на непростую мировую обстановку и внутренние вызовы, экономическая и социальная ситуация в регионе остается стабильной.

http://dvinanews.ru/





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.