Плесецкие новости
Случайный материал

Терфонд ОМС Архангельской области продолжает работу с обращениями граждан

Терфонд ОМС Архангельской области продолжает работу с обращениями граждан

Территориальный фонд ОМС Архангельской области продолжает сопровождать застрахованных в сфере ОМС лиц при получении медицинской помощи.

За первые два месяца текущего года территориальный фонд ОМС Архангельской области принял 40 письменных обращений, из них восемь — перенаправленных из Территориального органа Росздравнадзора по Архангельской области и НАО. Граждане столкнулись с трудностями при получении медицинской помощи, в том числе по профилю «онкология».

С просьбой оказать содействие в проведении телемедицинской консультации врача-онколога для специализированного лечения своей матери обратился мужчина из Северодвинска.

По его словам, женщина маломобильна, имеет сильную слабость и одышку. В январе была госпитализирована в ЦМСЧ 58 ФМБА России в связи с онкологическим заболеванием, также была запланирована консультация врача-онколога Архангельского клинического онкологического диспансера, но она была перенесена на неопределенный срок.

Рассмотрев обращение, территориальный фонд ОМС связался с заместителем начальника по медицинской части ЦМСЧ 58 ФМБА России Андреем Басакиным и заместителем главного врача по клинико-экспертной работе онкодиспансера Алексеем Мигалкиным.

При содействии фонда вопрос рассмотрен, онкодиспансером была организована консультация на шестой день после получения обращения, транспортировку обеспечила ЦМСЧ 58 ФМБА России.

Напомним, что согласно территориальной программе ОМС на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, при наличии онкологического заболевания или в случае подозрения на него сроки проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать трёх рабочих дней!
В территориальный фонд ОМС Архангельской области обратилась пожилая архангелогородка. Женщина интересовалась: имеет ли она право записаться на приём к врачу-терапевту, у которого она не наблюдается.

Гражданке было разъяснено, что в выбранной медицинской организации застрахованное лицо осуществляет выбор не чаще одного раза в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача педиатра-участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера с учетом согласия врача или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего законного представителя на имя руководителя медицинской организации.

Также поступило обращение об отказе в медицинской помощи по предварительной записи женской консультацией роддома им. К. Н. Самойловой женщине с полисом, выданным в Санкт-Петербурге.

Как сообщила заместитель начальника отдела защиты прав застрахованных лиц и МЭР территориального фонда ОМС Ольга Загоскина, застрахованное лицо имеет право на бесплатное оказание ему медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объёме, установленном базовой программой ОМС. Отказ в оказании медицинской помощи неправомочен.

Заведующей женской консультации родильного дома Ирине Джериевой поручено проинформировать о неправомочном отказе сотрудников регистратуры и принять меры для организации оказания женщине медицинской помощи.

В фонд также направила письменное обращение северянка, которая хотела узнать, в каких медицинских организациях можно получить медицинскую помощь по полису ОМС по профилю «стоматология». Женщине была направлена информация о медицинских организациях, которые работают в сфере ОМС и оказывают данный вид медицинской помощи.

О трудностях при получении медицинской помощи в Плесецкой центральной районной больнице по направлению врача Архангельской областной клинической больницы сообщил житель Обозерского. По словам мужчины, в конце 2019 года он получил консультацию врача-невролога в областной больнице, после которой ему было выдано направление для лечения в стационаре. Однако северянин получил талон на госпитализацию лишь на 1 апреля 2020 года.

В целях рассмотрения данного обращения территориальный фонд ОМС Архангельской области поручил Архангельскому филиалу АО «СК «СОГАЗ-Мед» провести контрольно-экспертные мероприятия в отношении медицинской помощи, оказанной заявителю в Плесецкой ЦРБ, и обеспечить сопровождение при получении медицинской помощи.

По словам врача-специалиста по организации службы защиты прав застрахованных в страховой компании Натальи Клокотовой, «плановая госпитализация осуществляется по направлению лечащего врача поликлиники». Допускается наличие очередности и ожидания на госпитализацию в дневной стационар до одного месяца с регистрацией в листе ожидания в информационной системе «Портал госпитализации Архангельской области».

По результатам экспертизы, проведённой филиалом, выявлены следующие нарушения: сроки ожидания приёма врача-терапевта, имеются дефекты оформления медицинской документации. Приложенные копии направлений оформлены не по установленной форме: нет реквизитов медицинской организации, даты выдачи направления на госпитализацию, печати врача.

В ходе работы по обращению филиалом было направлено ходатайство в Плесецкую ЦРБ с просьбой рассмотреть вопрос на врачебной комиссии об определении дальнейшей тактики лечения и при наличии показаний организовать госпитализацию в сроки, установленные Территориальной программой.
За помощью в территориальный фонд ОМС Архангельской области обратилась племянница пожилой онежанки. По словам женщины, родственницу госпитализировали в отделение реанимации Онежской ЦРБ после потери сознания, затем её перевели в терапевтическое отделение, при этом состояние здоровья женщины остаётся без изменений. Родственникам женщины о её состоянии здоровья не разъяснено. Заявительница просит оценить качество оказываемой помощи и принять меры для оказания помощи в полном объёме с учётом состояния.

Как сообщила заместитель главного врача Онежской ЦРБ Елена Чебыкина, у пациентки диагностирован инсульт, проведена телемедицинская консультация с Региональным сосудистым центром ГБУЗ Архангельской области «Первой ГКБ им. Е. Е. Волосевич». По тяжести состояния перевод и транспортировка не показаны. Елене Николаевне рекомендовано принять меры к оказанию медицинской помощи в соответствии с клиническими рекомендациями и стандартами медицинской помощи, а также разъяснить ситуацию и сообщать о принимаемых мерах родственникам онежанки. Страховой компании поручено сопроводить застрахованное лицо страховыми представителями при оказании медицинской помощи и провести контрольно-экспертные мероприятия медицинской помощи, оказанной женщине.

По словам заместителя директора территориального фонда ОМС Архангельской области Ольги Герасимовой, работа с обращениями граждан имеет важное для здравоохранения и страховой медицины Поморья значение.

— Жалобы и предложения позволяют нам своевременно выявлять и устранять недостатки медицинского обслуживания населения, тем самым повышая качество оказания медицинской помощи. Кроме того, работа с обращениями направлена на реализацию конституционного права граждан Российской Федерации обращаться лично, направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Повышается и правовая грамотность пациентов и общественности, — подчеркнула Ольга Герасимова.

Необходимо отметить, что всем гражданам было сообщено, что в случае возникновения вопросов при получении медицинской помощи по полису ОМС необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис ОМС, сообщили в пресс-службе территориального фонда ОМС Архангельской области.

izvestia29.ru





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.