Плесецкие новости
Случайный материал

C 20 марта больничные листы будут оформляться по-новым правилам

C 20 марта больничные листы будут оформляться по-новым правилам

С 20 марта 2020 года начнут действовать правила оформления больничных листов в период карантина по новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

✅Это постановление Правительства России от 18 марта 2020 года № 294 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина». Оно сегодня опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202.

✅Правила касаются пребывания на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Правила будут действовать с 20 марта до 1 июля 2020 года. Их действие распространяется на граждан, прибывших в Россию с территории стран с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусу, а также на проживающих с ними лиц.

✅Выплата пособия будет произведена на основании листка нетрудоспособности, размещенного в системе ФСС России в виде электронного документа с электронной подписью врача медицинской организации, входящей в перечень уполномоченных медицинских организаций, который должны определить субъекты Федерации (не более трех в каждом субъекте).

✅Для оформления электронного больничного листа гражданину необходимо направить заявление о его выдаче через личный кабинет, доступ в который будет обеспечен посредством регистрации в единой системе идентификации и аутентификации на сайте ФСС России.

✅Заявление также можно подать и за незарегистрированного в этой системе гражданина с его согласия.

✅Заявление должно содержать следующие сведения:
- фамилию, имя, отчество;
- дату рождения;
- адрес места жительства (места пребывания);
- СНИЛС;
- номер полиса ОМС;
- номер и дату выдачи загранпаспорта гражданина РФ;
- согласие совместно проживающего лица на подачу заявления о выдаче электронного листка нетрудоспособности от его имени;
- иные сведения, необходимые для подтверждения факта совместного проживания.

✅К заявлению нужно приложить:
- скан-копии страниц загранпаспорта гражданина РФ, подтверждающие пересечение государственной границы РФ (первый лист с фотографией, страницы с отметками о пересечении государственной границы РФ); - электронный билет или иные документы, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства, если отметки о пересечении границы РФ в загранпаспорте нет;
- скан-копии документов, подтверждающих совместное проживание с прибывшими в РФ с территории стран с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусу (для проживающих совместно с указанными гражданами).

✅ФСС России должен передать заявление в медорганизации, которые не позднее следующего рабочего дня после получения информации примут решение о выдаче электронного листка нетрудоспособности единовременно сразу на 14 календарных дней. Выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина будет произведена территориальными органами ФСС России по месту регистрации работодателя. Для его установления ФСС России может обратиться в ПФР с запросом сведений, необходимых для назначения выплаты, также гражданин вправе самостоятельно сообщить страхователю по месту работы номер своего электронного больничного листа. Работодатель в течение двух рабочих дней обязан представить такие сведения в территориальный орган ФСС России.

✅ФСС России выплатит пособие по временной нетрудоспособности в два этапа:
❗за первые семь календарных дней нетрудоспособности – в течение одного рабочего дня со дня получения от страхователя документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, но не позднее окончания 7-го календарного дня временной нетрудоспособности;
❗за последующие календарные дни временной нетрудоспособности – в течение одного календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности.

✅В случае очного оформления врачом больничного листа информацию о выдаче (формировании) электронного больничного листа медицинской организация должна передать в ФСС России не позднее следующего рабочего дня после его оформления.

#2019-nCoV

http://publication.pravo.gov.ru/





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.