Плесецкие новости
Случайный материал

Как вернуть до 50% затрат на оплату услуг по вывозке мусора?

Как вернуть до 50% затрат на оплату услуг по вывозке мусора?

Жители Архангельской области получили уже вторую квитанцию от регоператора за вывоз ТКО. При этом стоит помнить, что оплата счетов за вывоз мусора — это обязанность «собственников твердых коммунальных отходов», — так написано в Федеральном законе № 89 «Об отходах производства и потребления», поэтому не стоить затягивать с платежами. В этой связи призывы некоторых "деятелей" на митингах, не платить по квитанциям, ни что иное, как призывы нарушать федеральный закон. Со всеми вытекающими.

Вместе с тем, многие северяне могут существенно сэкономить, получив положенную им по закону компенсацию. Льготами на вывоз мусора могут воспользоваться все категории потребителей, получающие компенсации по другим коммунальным услугам: 

- ежемесячная компенсация в размере 50% от стоимости услуги вывоза ТКО положена ветеранам труда Архангельской области; участникам Великой Отечественной войны; инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов; гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. 

- многодетные семьи могут вернуть 50% платы за каждого родителя (усыновителя), первого и второго ребенка в семье и 100% платы — за третьего и каждого последующего ребенка в семье. Так семья, воспитывающая троих детей, заплатит 600 рублей, но получит при этом возврат в размере 360 рублей. Так, реальные затраты на вывоз ТКО в этом случае составят всего 240 рублей. 

 - право на субсидию имеют граждане, чьи ежемесячные расходы на ЖКУ превышают 22% от совокупного семейного дохода.  

Порядок получения льгот на вывоз мусора аналогичен порядку получения льгот по другим коммунальным услугам. Для граждан, получающих компенсации за ЖКУ, компенсация расходов на вывоз мусора предоставляется органами социальной защиты автоматически при поступлении сведений от Регионального оператора о начислениях и оплате. Дополнительно подтверждать статус льготной категории граждан (при ранее оформленных льготах) — не требуется.  

В случае если в квитанции не указан размер компенсации или данные ошибочны, уточнить начисление мер социальной поддержки можно по телефону АО «Центр расчетов»: +7(8182)65-29-56. 

Важно помнить, что компенсации начисляются и выплачиваются при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Если льготник накопил долг за вывоз ТКО, информация об этом уходит в органы социальной защиты — и должнику отказывают в выплате компенсаций. И еще один немаловажный нюанс — в региональном бюджете на 2020 год средства на предоставление компенсации расходов платы за обращение с твердыми коммунальными отходами заложены в полном объеме. 






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.