Плесецкие новости
Случайный материал

Основные темы коронавирус, мусор и дороги

Основные темы коронавирус, мусор и дороги

Глава Плесецкого района Игорь Арсентьев в очередной раз пообщался о проблемах и не только с жителями в режиме онлайн-трансляции. Публикуем наиболее важные моменты.  

О ситуации с коронавирусом

Постоянно поступает неподтвержденная информация о том, что жители видели в общественных местах тех, кто совсем недавно прибыл из-за рубежа и не соблюдает режим самоизоляции. 

По словам Игоря Арсентьева, на данный момент 46 человек, у которых есть регистрация в Плесецком районе, вернулись на территорию РФ из Тайланда, Украины, Испании, Японии, Таджикистана, Азербайджана, Доминиканской Республики, АОЭ, Кубы, Турции, Чехии, Швеции и Финляндии. 

Это не означает, что все они вернулись именно в наш район. Территориально эти люди прописаны в Савинском, Североонежске, Плесецке, Обозерской, Пуксоозере, Оксовском, Федове, Первомайском и Белом Озере. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по определению местоположения туристов. 

О мусоре  

Достаточно серьезный вопрос с транспортировкой ТКО. Концессионное соглашение главой поселка Обозерский расторгнуто ввиду того, что полигон не попал в территориальную схему. Были обращения от общественников, что перевозчик нарушает условия вывозки мусора и складирует его на этом полигоне, а не везет в Савинский. Если такие факты будут установлены – перевозчик будет наказан.  

В районе действуют два официальных полигона – в Плесецке и в Савинском. Депутаты МО «Савинское» недавно приняли решение передать свой полигон на баланс района. 

Большая сумма, порядка 12 млн рублей, получена районом на обустройство и содержание контейнерных площадок. Рекомендовано в Савинском поставить 4-5 площадок, в остальных поселениях 2-3 площадки. Тип самих контейнеров согласован с «ЭкоИнтегратором» . 

О дорогах 

Много вопросов было по состоянию федеральной трассы. Участок А-215 Плесецкий – Емца обозначен как приоритетный, о ситуации на нем доложено губернатору. Пока ремонт запланирован на других участках. Это 552 – 556 км, 603-616 км, 645 – 654 км, 685-690 км, километраж отсчитывается от населенного пункта Лодейное Поле. 

Что касается ремонта муниципальных дорог, по конкурсу выигран ремонт нескольких участков в Плесецке. Это улица Уборевича (при- вокзальная площадь) до автостанции и участок по улице Гагарина от Октябрьской до Уборевича. Помимо этого, эти участки будут обрамлены тротуарами. 

По Североонежской дороге тоже много жалоб. Участок Дениславье – Североонежск – СОБР запланирован к ремонту по программе «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году. До этого времени нужно привлечь средства на ремонт дорог в Оксовском. 

Мост через Онегу заявлен по федеральному проекту «Мосты и путепроводы» на капитальный ремонт. 

Разное 

Закончены работы по наладке насосного оборудования по сетям водоснабжения в поселке Ломовое. Рассматривается закрытие общеобразовательной школы, на данный момент там учится четыре человека. 

В поселке Самодед ведутся переговоры по поводу передачи школьной котельной теплоснабжающей организации.  

В Обозерской в этом году планируется модернизация высоковольтной воздушной линии от понижающей подстанции до комплектно - трансформаторной подстанции, замена аварийных опор в количестве 25 штук. Задействовано на данный момент АСЭП: четыре единицы техники и четыре бригады по 12 человек. 

Уважаемые читатели! Вы можете прислать волнующие вас вопросы к нам в редакцию, мы обязательно зададим их главе района.

Полную версию трансляции можно посмотреть здесь





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.