Плесецкие новости
Случайный материал

"Есть над чем работать"

"Есть над чем работать"

15 февраля этого года по результатам открытого конкурса на должность заместителя главы Плесецкого района по социальным вопросам была назначена Юлия Николаевна Попова. Мы традиционно знакомим наших читателей с новым для района человеком и говорим о планах на ближайшую перспективу.

Юлия Николаевна, когда появляется новый для района человек, людей интересует буквально все – где родился, откуда приехал, кто родители. Какое образование? Почему решили сменить место жительства. Расскажите немного о себе 

Я родилась в деревне Андреевская Няндомского района, но родители вскоре переехали в райцентр, где и прошла вся моя жизнь до последнего времени. Папа работал на железной дороге, мама домохозяйка. Несколько слов хочу сказать о дедушке, потому что очень им горжусь. Был депутатом Няндомского и областного собраний, председателем колхоза «Восход», награждён орденами Трудового Красного Знамени, Орденом Октябрьской революции и множеством медалей. Даже побывал делегатом на съезде Коммунистической партии в Кремле. Считаю, что свои лидерские качества, стремление к общественно-политической деятельности и тягу помогать людям, унаследовала от деда. 

Чем занимались до вступления в должность заместителя главы? Каким был ваш профессиональный путь. 

Высшее образование я получила в Вологде по специальности «финансы и кредит». Во время и после учёбы, в течение 10 лет, работала в ПАО «Сбербанк», пройдя путь от специалиста по работе с юридическими лицами до начальника сектора по обслуживанию корпоративных клиентов. C 2016 года активно занималась общественной деятельностью. Была представителем губернатора по Няндомскому району, членом Общественной палаты и совета при агентстве по спорту Архангельской области, а также председателем Общественного совета Администрации «Няндомский муниципальный район». 

В 2019 году, при поддержке Центра социальных технологий «Гарант», был создан Няндомский Общественный ресурсный центр (НОРЦ) «Делаем вместе». НОРЦ — это место, куда может обратиться любой человек для поддержки в реализации своих идей, способствующих улучшению качества жизни населения. Параллельно работала специалистом отдела по работе с муниципальными образованиями в Агентстве регионального развития Архангельской области, осуществляющем деятельность по поддержке малого и среднего предпринимательства в регионе. Другими словами, курировала развитие четырёх из 21 районов области, работала с предпринимателями региона, сопровождала их проекты, организовывала обучение, а также осуществляла их взаимодействие с администрацией области. 

Ну и главной своей работой и заслугой считаю некоммерческую организацию — инклюзивный клуб для особых детей «Забота», который я основала в городе Няндоме. Цель нашего клуба — это социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе. 

Почему именно инклюзивный клуб? 

Здесь всё очень просто. Я сама мама особенного ребёнка. В 2016 году организовала кружок по досугу детей-инвалидов, который в 2017 году перерос в полноценную организацию. Это удалось сделать, благодаря двум выигранным Президентским грантам, ряду конкурсов для социально ориентированных некоммерческих организаций и привлечённым инвестициям на сумму более двух миллионов рублей. 

Сейчас клуб оказывает помощь 60 семьям с особенными детьми. 

Наверное, нелегко было принять решение о переезде из родного города и расставаться с клубом? 

Да, безусловно. Но клуб в надёжных руках, а я поняла, что готова двигаться дальше, поэтому и приняла участие в конкурсе на замещение вакантной должности заместителя глава района по социальным вопросам. 

Расскажите, какие именно отделы в вашем подчинении? Удалось ли наладить отношения с коллективом? 

В рамках моей должности курирую отдел молодёжной политики, культуры и спорта; органы опеки; комиссию по делам несовершеннолетних и управление образования. По поводу отношений с коллективом: несмотря на то, что прошло мало времени, нам удалось наладить хорошие взаимоотношения. Насколько они будут эффективны — покажет время. Но я бы хотела подчеркнуть, что со мной работают настоящие профессионалы. 

Ваши первые шаги на новом посту. На что обратили внимание в первую очередь? 

В должности я нахожусь всего месяц, но стараюсь оперативно вникать во все проблемы. Социальная сфера Плесецкого района сейчас в достаточно сложном положении, и есть над чем работать. Если говорить о конкретных мероприятиях, то в первую очередь я познакомилась с директорами школ района: Североонежска и Савинска, а также с учителем из Пуксоозера. С каждым из них мы обсудили текущие вопросы и планы на развитие вверенных им учреждений. 

Недавно я посетила детский дом, где мы выстроили планы по поддержанию и улучшению условий для детей. 

Юлия Николаевна, недавно вы написали в социальных сетях, что рассматриваете идею о создании музея в посёлке. Можно подробности? 

Да, всё верно, на встрече с общественниками был поднят вопрос по созданию в посёлке музея, посвящённого его истории и традициям, и мы уже активно работаем в этом направлении. В планах также содействие организации клуба для детей-инвалидов. Благодаря тому, что я сама прошла путь создания подобной организации, могу дать практические рекомендации и помочь с реализацией этого проекта. 

Хочется отметить, что в социальных сетях жители района очень часто обращаются ко мне с различными вопросами. Такое общение дает мне понять, какие социальные проблемы стоят особенно остро для людей, и я всегда очень рада обратной связи. Важно слышать то, что волнует жителей и постараться оперативно решать их проблемы. 

Создание клуба для детей инвалидов, музея, а что еще в планах? 

В планах реализация и других созидательных проектов: организация клуба для детей-инвалидов; музея, посвящённого истории посёлка; кинотеатра и спортивной площадки для ГТО. Параллельно с этим я планирую провести финансовый аудит управления образования. 

Основная и главная тема сейчас – коронавирус. Сейчас идет неделя, объявленная Президентом нерабочей. Предпринимаются и другие меры, по предотвращению распространения вируса. У школьников продлены каникулы. Если затронуть вашу сферу ответственности - родителей волнует, как и каким образом будет организовано дистанционное обучение. Многие резонно высказывают опасения, что фактически оно превратиться в банальную раздачу домашних заданий, без какого- либо преподавания. Есть ли у вас четкое понимание организации данного процесса? К чему готовиться? 

 Всё будет зависеть от возможностей школы. В тех населённых пунктах, где нет интернета, предполагается самостоятельное изучение материала по учебникам, выдача домашних заданий, а затем проверка пройденного материала учителем. Там, где есть интернет предполагаются видеоуроки, которые будут записывать сами учителя или подключать специальные платформы, где записан необходимый материал. Через электронный дневник будут направляться задания для проверки изученного материала. Предполагаются и другие мессенджеры для взаимодействия с учениками. 

Хочу подчеркнуть тот факт, что дистанционным обучением у нас никто не занимался, это будет в новинку для всех! Поэтому следующая неделя станет тестовой, мы увидим ошибки и недочёты, и на основании полученного опыта будем выстраивать дальнейшие планы. 

Юлия Николаевна, от лица редакции, благодарим вас за разговор и желаем Вам успехов на новом месте! Записала Евгения Меркушина.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.