Плесецкие новости
Случайный материал

Как противостоять страху и стрессу?

Как противостоять страху и стрессу?

Неожиданно мы попали в новую для нас реальность, где правят бал коронавирус, карантин, паника, домыслы и слухи

С экранов телевизоров потоком льется информация о заболевших и умерших, и вот кто-то уже строит апокалипсические прогнозы на будущее.

Начинают происходить странные и пугающие вещи: народ скупает гречку и туалетную бумагу, закрываются школы, кинотеатры, людей сажают на домашний карантин, кого-то сокращают, кого-то отправляют в отпуск, на улицах все меньше людей и машин…

ПАНИКА БЫВАЕТ РАЗНАЯ

Знакомый мир в одно мгновение стал другим. Мы как будто попали в фильм Хичкока, причем в самое начало, где все вроде еще нормально, но в воздухе висит тревожное ожидание неминуемого ужасного конца.

Паника подступает. Она страшнее эпидемии коронавируса, ведь количество заболевших и тяжесть течения болезни напрямую зависят от душевного состояния человека.

Паника - одна из форм поведения толпы. Большинство определений паники связано с проявлением массового страха перед реальной или воображаемой угрозой, состоянием периодического ужаса. Это состояние, сопровождающееся резким ослаблением волевого самоконтроля, - эволюционно примитивные потребности, прямо или косвенно связанные с физическим самосохранением, подавляют потребности, связанные с личностной самооценкой. Отсюда массовые закупки гречки и всего остального.

Паника бывает индивидуальная, групповая (от 2-3 до десятков сотен человек) и массовая (тысячи и десятки тысяч человек).

По интенсивности паника бывает легкая: человек почти полностью сохраняет самообладание и критичность, которые внешне проявляются легкой озабоченностью.

Средняя - происходит деформация оценок происходящего, снижается критичность, растет страх и подверженность внешним воздействиям. Пример: скупка товаров при циркуляции любых слухов о повышении цен, об исчезновении товаров из продажи и т. п.

Полная аффективная - характеризуется невменяемостью с отключением рационального сознания, наступает при чувстве смертельной опасности. Пример: человек полностью теряет контроль над поведением, может бежать куда глаза глядят и даже в очаг опасности, совершает хаотические действия, поступки, исключающие рациональность и этичность.

Сейчас большинство пребывает в состоянии средней паники, хотя до аффективного состояния остался шаг! Если его сделать, ситуация станет по-настоящему критической с тяжелыми последствиями и человеческими жертвами, заболеваниями нервной системы и длительной утратой трудоспособности целой страны.

Наша задача - не допустить этого состояния, и это, считаю, личная ответственность каждого гражданина.

СТРОИМ ЗАЩИТНЫЕ БАРЬЕРЫ

Любой страх запускает выработку в организме гормонов адреналина и кортизола. Напрягаются мышцы, учащаются дыхание и сердцебиение, кровь насыщается кислородом. В такой ситуации требуется немедленный ответ от тела - убегать или нападать. Главное - спасать свою жизнь.

Если при этом не происходит двигательной активности, гормоны остаются внутри и отравляют нас, а если стресс и страх становятся фоновым состоянием, гормоны впрыскиваются в кровь постоянно и страдают органы, падает иммунитет. Возрастает вероятность заражения, а если оно происходит, болезнь протекает максимально тяжело. Что делать?

С вирусом драться не будешь, поэтому сбиваем адреналиновую атаку, стараясь повысить в организме уровень углекислоты и снизить количество кислорода:

- если есть возможность, садимся;
- уменьшаем вдох, увеличиваем выдох, сосредоточиваем все внимание на дыхании;
- расслабляем мышцы;
- опускаем и расправляем плечи, вытягиваем и расслабляем ноги, трясем кистями рук;
- если адреналин попал в кровь, его можно вытрясти из себя, для этого уходим в укромное место и трясемся мелкой дрожью несколько минут.

Утром обязательно делаем зарядку - 40 минут для женщин и не менее 60 минут для мужчин. В условиях вынужденного пребывания дома время на это теперь есть.

Почему важна именно утренняя зарядка? Движением и светом мы переводим гормон сна мелатонин в серотонин и эндорфин, и эти гормоны радости и удовольствия повышают наш иммунитет. К тому же после занятий спортом начинается выработка гормона отваги - норадреналина, который позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и ощущать себя готовым к любым действиям.

УЛЫБОЧКУ!

Улыбаемся, даже когда не хочется, даже через силу. Мозгу все равно, кому вы улыбаетесь - себе или другим, но он чувствует напряжение лицевых мышц, отвечающих за улыбку, и решает: раз хозяин улыбается, значит, все ОК! Организму подается сигнал, что все хорошо. Проверьте, и вам действительно станет лучше.

mirnov.ru





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.