Плесецкие новости
Случайный материал

Их цель - спасение раненых

Их цель - спасение раненых

В годы ВОВ на территории Плесецкого района было сформировано несколько эвакуационных госпиталей для раненых. На базе санатория им. Я.А. Тимме разместился эвакогоспиталь № 2517, в Самодеде № 2514. 8 октября 1941 г. Эвакогоспиталь № 1771 был передан из подчинения Наркомата обороны СССР в Наркомздрав и вошел в состав Госпитальной базы Карельского фронта и был размещен в п. Плесецк.

Начальником госпиталя была назначена Зинаида Александровна Пожиткова.

Ни одна сложная операция не обходилась без доктора медицинских наук профессора Константина Вячеславовича Ипатова, доктора медицинских наук, врача – ренгенолога, коренного ленинградца.

Врачом – ординатором работала Зарецкая Софья Борисовна. Склярова Александра Дмитриевна с 1942 года работала врачом – ординатором хирургического отделения, а с 1 декабря 1943 г. – начальником медчасти. Саенко Феодосий Иванович был начальником 5 –го отделения госпиталя. Шамрай – Андреева Матрена (Нова) Николаевна с 1941 года - старший ординатор эвакогоспиталя № 1771. За работу в госпитале капитану медицинской службы М.Н. Шамрай – Андреевой было объявлено 23 благодарности. Работала в госпитале до 1946 года.

Екатерина Александровна Заславская, уроженка Полтавы, работала с июля 1942 в поселке Плесецк, старшим хирургом в эвакогоспитале № 1771. С 1945 – старший хирург госпиталя для инвалидов Великой Отечественной войны. В 1953 – 1962 гг. – заведующая хирургическим отделением, в 1968 – 1973 – заведующая поликлиникой Плесецкой центральной районной больницы. Была организатором здравоохранения в Плесецком районе.

К сожалению, жизнь удалось сохранить не всем бойцам. В начале 1960 – х гг. умершие от ран воины Красной Армии были перезахоронены на поселковом кладбище в двух братских могилах.

В декабре 1945 года на базе эвакогоспиталя № 1771 был организован Плесецкий областной ортопедический госпиталь на 200 коек. В октябре 1950 года реорганизован в Архангельской области госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны. К январю 1954 года госпиталь был расформирован. В здании госпиталя стала располагаться Плесецкая центральная районная больница.

В настоящее время на месте эвакогоспиталя построено здание аптеки, на которой 9 мая 2005 года была торжественно установлена мемориальная доска в память о том, что на этом месте когда – то было расположено основное здание эвакогоспиталя № 1771.

По словам Ольги Балакиной, консультанта архивного отдела администрации МО "Плесецкий район" весь архив документов по госпиталю № 1771 за период с 1941- 1945 гг. передан в Военно - медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации, который находится в городе Санкт – Петербург, Лазаретный пер., д. 2.

В литературно - краеведческом отделе Плесецкой библиотеки хранился макет госпиталя и мемориальная доска, которая находилась на самом госпитале, ставшего потом больницей.

Отрывки из исследовательской работы "Фронтовой путь эвакогоспиталя 17 - 71" Кустовой Анастасии (2015 г). В работе был использован материал учителя историка - краеведа Альбины Васильевны Черепановой.

Фото Светланы Кустовой и интернет - ресурсы.

https://vk.com/pleseckeparh





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.