Плесецкие новости
Случайный материал

Со светлым праздником Пасхи!

Со светлым праздником Пасхи!

Пасхальное послание епископа Плесецкого и Каргопольского Александра пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Плесецкой епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с Пасхой Христовой! Христос Воскресе!

К Празднику праздников и Торжеству из торжеств - Воскресению Христову - мы шли дорогой испытаний. Мы все стали свидетелями явлений, вселивших страх и подозрительность в сердца многих людей. Тревога за близких и неуверенность в завтрашнем дне – вот те чувства, которые испытывают сегодня люди, вне зависимости от того, на каком континенте они живут и каким языком изъясняются.

Теперь, как в евангельской притче о Мытаре и фарисее, законнику нет нужды кичиться своей праведностью, богатому - своим имением, власть имущему - своим положением, здоровому - своей крепостию. Человеческое и суетливое, о чем так печется мир, рассеялось и отошло на задний план.

А что же осталось? Осталось то главное, к чему приготовляли нас дни Великого поста – Христос и Его Воскресение из мертвых. «В мире будете иметь скорбь. Но дерзайте, - говорит Господь. - Я победил мир» (Ин.16:33). Победа жизни над смертью, любви над ненавистью, явленная Господом Иисусом Христом в Его Крестной смерти и Воскресении, - это дар Божественной любви каждому из нас: верующему и неверующему, богатому и бедному, постящемуся и не постящемуся, начальствующему и подчиненному, ибо «во Христе нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3:11). От человеков лишь требуется войти в радость Воскресения. «Ибо если мы срослись с Ним в подобии Его смерти, то, конечно, будем и в подобии Его воскресения» (Рим. 6:5).

«Так входите же все в радость господина своего: <…>богатые и бедные, друг с другом вместе ликуйте. Усердные и ленивые, почтите день сей. Постившиеся и не постившиеся, веселитесь сегодня. Угощение обильное, все насладитесь. Телец тучный, пусть никто не уйдет не насытясь: все насладитесь пиром веры: все примите богатство благости», - призывает нас Церковь Божия устами святителя Иоанна Златоуста.

И пусть радость о Воскресшем Спасителе станет для каждого из нас началом обновленной жизни во Христе Иисусе Господе нашем. Разделим ее со всеми, кто нуждается в нашей любви. Принесем пасхальную радость в наши дома, и пусть она станет источником любви, света и тепла в наших семьях, мира, согласия и творческого созидания в нашем народе, утверждения и умножения Церкви Христовой, укрепления и процветания Отечества.

Христос Воскресе!

+Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский.

https://vk.com/pleseckeparh





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.