Плесецкие новости
Случайный материал

Оповещение смс - сообщениями от налоговой службы.

Оповещение смс - сообщениями от налоговой службы.

1 апреля 2020 года вступили в силу изменения, внесенные в часть первую Налогового кодекса  Российской Федерации Федеральным законом от 29 сентября 2019 года № 325-ФЗ. Самое неожиданное новшество - развитие технологий оповещения налогоплательщиков.

Налоговые органы получили право информировать налогоплательщиков, плательщиков сборов и страховых взносов, а также налоговых агентов о наличии у них  недоимки или задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений, электронной почты или иными не противоречащими законодательству способами.

При этом здесь есть ограничения по частоте отправки сообщений: не чаще одного раза в квартал и при условии получения письменного согласия налогоплательщика на такое информирование (пункт 7 статьи 31 НК РФ).

В случае, если налогоплательщик предполагает получать от инспекции указанные выше сообщения о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам, необходимо заполнить форму «Согласия налогоплательщика, плательщика сборов, плательщика страховых взносов, налогового агента на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам» (форма по КНД 1160068).

Способ получения сообщения (посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты) указывается в тексте Согласия.

Согласие направляется в налоговый орган следующими способами:
- путем почтового отправления в налоговый орган по месту учета;
- лично (через уполномоченного представителя - полномочия представителя должны быть документально подтверждены) в налоговый орган по месту учета.

Таблица изменений сроков представления деклараций и уплаты налогов доступна на сайте ФНС.

В связи со снижением деловой и потребительской активности во время действия ограничительных мер Федеральная налоговая служба России по поручениям Президента и Правительства Российской Федерации реализовала меры поддержки налогоплательщиков. На сайте налоговой службы www.nalog.ru доступен раздел «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» с актуальным перечнем принимаемых мер.

Раздел, который обновляется в режиме нон-стоп, содержит информацию о мерах поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), дополнительные меры поддержки для организаций и ИП в наиболее пострадавших отраслях по перечню правительства, дополнительные основания отсрочки (рассрочки).

Там же опубликована подробная таблица изменений сроков представления деклараций и уплаты налогов (взносов) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 409 от 02 апреля 2020 года.

Кроме того, на сайте ФНС России появился новый сервис – «Перечень лиц, на которых распространяется действие моратория на банкротство». Сервис позволяет получать информацию о лицах, отнесенных к наиболее пострадавшим от пандемии отраслям.







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.