Плесецкие новости
Случайный материал

О средствах ОМС для повышения качества медицинской помощи, оказываемой в Поморье

О средствах ОМС для повышения качества медицинской помощи, оказываемой в Поморье

С целью обеспечения прав застрахованных по ОМС лиц на своевременное получение качественной медицинской помощи Федеральный и территориальные фонды ОМС, страховые медицинские организации осуществляют контроль объемов, сроков и качества медицинской помощи путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи.

По итогам контроля к медицинским организациям могут быть применены санкции.

Средства от применения санкций к медицинским организациям за нарушения, выявленные при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, направляются в нормированный страховой запас территориального фонда ОМС и используются на повышение квалификации медицинских работников, а также на приобретение и ремонт медицинского оборудования.

Так, в 2019 году за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области медики прошли обучение, а больницы закупили и отремонтировали медицинское оборудование – всего на сумму
более 40 миллионов рублей.

В прошлом году было обучено 504 медицинских работника на 2,7 млн рублей, что больше на 197 человек и 1,3 млн рублей, чем в 2018. Медицинские работники прошли обучение по следующим направлениям: «Первичная и реанимационная помощь новорожденным в родзале», «Видео-ЭЭГ-мониторинг», «Диагностика рака наружных локализаций», «Сепсис и угрожающие жизни инфекции: современные аспекты диагностики и терапии», «Актуальные вопросы диагностики, профилактики и лечения ожирения», «Психосоматические расстройства»,  «Редкие заболевания почек»,  «Актуальные вопросы неотложной нефрологии: острое повреждение и хроническая болезнь почек, трудный сосудистый доступ и профилактика осложнений. Гемодиализ», «Интенсивная и неотложная терапия острых нарушений мозгового кровообращения» и другие.

За счет средств нормированного страхового запаса также был осуществлен ремонт девяти единиц техники на 21 млн рублей в шести медицинских организациях и закуплено 11 единиц техники: восемь гастрофиброскопов, лапароскопический комплекс, аппарат ультразвуковой диагностики, стерилизатор паровой – всего на 17,3 млн рублей для десяти государственных медицинских организаций.

В 2020 году (по плану на 6 месяцев) планируется закупить восемь единиц техники для семи медицинских организаций. Также до конца июня в Архангельской области пройдут обучение 828 медицинских работников Карпогорской и Плесецкой ЦРБ, Котласской ЦГБ, Северодвинского родильного дома, Архангельской областной клинической больницы, Архангельской областной клинической станции скорой медицинской помощи, Архангельской областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова, Архангельской городской клинической поликлиники № 1, Архангельской городской детской клинической поликлиники.

Новая коронавирусная инфекция также внесла изменения в работу медиков Поморья в текущем году. За счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС Архангельской области сейчас проходят повышение квалификации 298 медицинских работников по направлению «Алгоритм действий медицинских работников при выявлении коронавирусной инфекции COVID-19».







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.