Плесецкие новости
Случайный материал

На реализацию проектов ТОС в Плесецком районе выделят 1,87 миллионов

На реализацию проектов ТОС в Плесецком районе выделят 1,87 миллионов

Глава района Игорь Арсентьев подписал постановление об итогах конкурса проектов развития территориального общественного самоуправления. На эти цели в текущем году из районного и областного бюджетов выделено 1,87 миллиона рублей.

Всего на конкурс было представлено 44 проекта ТОСов из всех поселений района на общую сумму более 7,5 миллионов рублей. Задача у конкурсной комиссии по отбору проектов стояла крайне не простая. Тем не менее, итоги подведены: победили 16  проектов. МО «Емцовское» неоднократно участвует в этом конкурсе. На этот раз члены ТОСа «Верховский» подали заявку под названием «Подарок на радость всему селу, 90 лет Верховскому». На проект выделили сумму в 137 тысяч 280 рублей.

Посёлок Верховский (первоначальное название Нухтоозеро, в просторечии «Нýхта») возник в 1930-х годах.  Точная дата неизвестна. В этом году Верховскому исполняется 90 лет, день села в середине июля. По этому поводу одноименный ТОС решил сделать своим детям подарок. В поселке будет установлен детский комплекс (горка, башня, лестница, качели, кольца) и качели-диван для отдыха взрослых.

Отсутствие места проведения досуга в последние годы является острой проблемой села.  Особенно это ощутимо в летний период времени, когда начинаются каникулы, отпуска -  поселок Верховский оживает. Администрация очень часто слышит жалобы на то, что нет в деревне клуба, нет детских площадок, досуг не организован. В последнее время заметна реализация программ строительства детских площадок в крупных городах, но эта тенденция не наблюдается в деревнях, где тоже живут дети, у которых должно быть место для отдыха, веселья и общения, а сколько детей приезжает в поселок Верховский к своим бабушкам и дедушкам на каникулах! Поэтому возник  вопрос создать игровую детскую площадку на свежем воздухе, куда может прийти каждый ребенок и провести свое свободное время.  Вот и решили активные жители оборудовать детскую игровую площадку для детей в поселке Верховский, а для взрослых поставить качели-диван. Ведь развлечение способствует не только двигательной активности ребят, но и укрепляет их здоровье. Эта игровая площадка наверняка станет местным островком детского отдыха, туда будет доступно прийти каждому ребенку села.  
  
Планируемая к благоустройству территория находится возле бывшего клуба, рядом имеется небольшой парк, на открытой местности стоит уличная деревянная сцена.

В 2020 году поселку Верховский исполняется 90 лет и детская площадка – это подарок поселку на юбилей!

Ответственные за реализацию проекта - председатель ТОСа «Верховский» Лидия Дмитриевна Лелетко, староста пос.Верховский, специалист Верховского лесничества, депутат МО «Емцовское» Надежда Николаевна Твердохлеб и глава администрации МО «Емцовское» Лидия Леонидовна Коханова.  Планируется установить оборудование силами жителей.

В поселке Пуксоозеро есть ТОС «Возрождение». Он начал свою деятельность в 2019 году. Были предоставлены и выиграны два проекта: «Автобусная остановка» и «Радость детям». Сумма – 196 тысяч 280 рублей. Проект «Автобусная остановка» был полностью реализован в прошлом году, остановка в поселке стоит и служит укрытием от непогоды жителям п. Пуксоозеро. Реализация проекта «Радость детям» была запланирована в два этапа. Первый этап состоялся в 2019 году: была закуплена и доставлена в  Пуксоозеро детская площадка. Второй этап завершится в этом году. Так как в поселке много воды, то посоветовавшись, администрация и местные жители сделают водоотвод, осушат центр поселка и там же установят детскую площадку  на радость  детворе.  

Активность, которую в этом году продемонстрировали поселения участием в конкурсе, подтверждает развитие ТОСовского движения в районе. И даже у проектов, не прошедших конкурсный отбор, перспективы реализации все же существуют.

- Всегда очень сложно выбирать ТОСовские проекты, поскольку каждый из них важен, прежде всего, для жителей территорий, где он должен быть реализован, для авторов, - отметил глава района Игорь Арсентьев по итогам конкурса. – Но, поскольку мы ограничены в средствах, приходится проводить соответствующие конкурсные процедуры. Мне бы не хотелось, чтобы кто-то был огорчен решением комиссии. Все представленные проекты, действительно, очень интересные и значимые. Если говорить о приоритетах, которые члены комиссии вынуждены были расставлять, то для меня лично проекты сельских поселений, удаленных территорий района были наиболее важными.

- Также для увеличения суммы областного софинансирования на будущий год необходимо в текущем году выполнить как можно больше проектов. И здесь пришлось искать золотую середину – мы осознанно не стали сколько-нибудь существенно сокращать заявленные суммы. Урезали лишь часть расходов на непосредственное выполнение работ, поскольку, в первую очередь, средства должны расходоваться на закупку необходимых материалов, аренду транспорта и другой техники. Рабочие же руки, надеюсь, найдутся среди самих ТОСовцев. Хочу еще раз поблагодарить всех участников конкурса. Уверяю, для нас важна каждая инициатива, поэтому поддержку территориального общественного самоуправления будем стараться максимально увеличить! - подчеркнул Игорь Валентинович.

Член конкурсной комиссии, председатель районного Собрания депутатов Наталья Лебедева также отметила сложность отбора из-за большого количества представленных проектов:

- Считаю, что подход членов комиссии к отбору проектов был справедливым. Среди приоритетов – ремонт памятников и обелисков участникам Великой Отечественной войны, благоустройство прилегающих территорий. Этим вопросам мы всегда уделяем пристальное внимание, но год 75-летия Великой Победы нас просто обязывает привести в порядок все памятные объекты.

В ходе обсуждения мы посчитали необходимым реализовать проекты, которые являются вторыми этапами уже выполненных ранее работ. Далее по значимости мы отбирали так называемые инфраструктурные проекты, например, установку водоразборной колонки в МО «Савинское» или ремонт бани в Оксовском.

Стоит также отметить, что и проведенные нами в текущем году сходы жителей были учтены при рассмотрении заявок. Поэтому среди победителей конкурса проект жителей Липаково по ремонту пожарных колодцев, проект к 90-летию поселка Верховский.

Надеюсь, что все победившие проекты ТОСов будут успешно реализованы, и на будущий год суммы финансирования, в том числе из регионального бюджета, будут увеличены. И, конечно же, хочу поблагодарить все ТОСы и глав поселений, принимавших участие в конкурсе.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.