Плесецкие новости
Случайный материал

Новые правила для владельцев счетчиков: что надо знать, чтобы не обманули

Новые правила для владельцев счетчиков: что надо знать, чтобы не обманули

Вопрос «кто отвечает за счетчик» уже давно решен судами: поддерживать его в исправном состоянии обязан собственник жилья. Поэтому полезно будет разобраться в новых правилах, которые в скором времени коснутся собственников жилых помещений и счетчиков.

Изменение порядка учета показаний.

Все мы знаем, что показания счетчика принимаются лишь в том случае, если он исправен. А он считается таковым только при соблюдении следующих условий:

целостность контрольных пломб,
отсутствие на счетчике механических повреждений,
своевременная проверка исправности.

Чаще всего счетчик признается неисправным из-за того, что истек межпроверочный интервал. Однако производить проверки вскоре может стать проблематично, и Правительство заранее продумало этот момент: в соответствии с постановлением Правительства № 424 от 2 апреля 2020 года, показания счетчиков, у которых истек срок проверки, будут приниматься. В силу норма вступила 6 апреля, ее действие продлится до следующего года.

Это означает, что начиная с 6 апреля отказ ресурсоснабжающей или управляющей компании принять показания не прошедшего проверку счетчика будет неправомерным.

Если срок проверки истек раньше.

Разъяснения по этому поводу пока что не приведены. Однако, изучив действующие нормы, можно прийти к следующим выводам:

Период до 06.04.2020 года начисляется без учета данной нормы. То есть первые три месяца будут браться средние показания счетчика, у которого истек срок действия предыдущей проверки, после чего должен будет применяться норматив с повышающим коэффициентом 1,5 вплоть до 6 апреля.

В период с 06.04.2020 года и до 01.01.2021 года показания счетчика будут приниматься так, как будто бы была проведена его своевременная проверка.

При истечении срока эксплуатации счетчика, в случае его механической поломки или нарушении пломб указанное исключение действовать не будет.

Важно: если счетчик вышел из строя, следует направить поставщику услуг уведомление об этом и о невозможности произвести замену в связи с текущей ситуацией, зафиксировав факт подачи. В будущем это позволит избежать штрафа за вышедший из строя прибор учета.

Новые правила проверки.

С 24 сентября 2020 года перестанут выдавать привычное бумажное свидетельство о проведении проверки прибора учета: результаты будут вноситься в электронный реестр. Если кому-то понадобится бумажный экземпляр и печать в паспорте прибора, за ними придется обращаться с заявлением в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Кроме того, готовятся изменения, касающиеся приборов учета тепла: к следующему отопительному сезону жители многоквартирных домов, установившие у себя в квартире счетчик тепла, наконец-то перестанут находиться в менее выгодном положении относительно тех, кто не обзавелся таковым.

Источник: https://www.9111.ru/questions/777777777846427/utm_source=lawinstructions&utm_medium=mail_hot_face2455&utm_campaign=read846427_20200305

























Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.