Плесецкие новости
Случайный материал

У одного из бойцов РККА, похороненных в братской могиле в Плесецке, нашлись родственники в Казахстане

У одного из бойцов РККА, похороненных в братской могиле в Плесецке, нашлись родственники в Казахстане

В поселке Плесецк Архангельской области, на кладбище есть братская могила, в которой находятся останки двадцати пяти бойцов Красной армии умерших от ран в эвакогоспитале, находившимся здесь в годы войны. Среди них есть и Мусулим Жаксылыков. На данный момент он единственный из всего списка, у кого нашлись родственники

Рахимджан Жаксылыков из Кустаная (Казахстан) нашел своего родственника, родного дядю, который прошел всю войну и был похоронен в этой братской могиле.

Его деда забрали на фронт первым.  Почти сразу, вслед за ним, приписав себе лишний год 17-летним мальчиком призвался и старший сын Мусулим. Он прошел почти всю войну. К сожалению, практически никаких данных о его боевом пути нет. Разнятся также и сведения о дате гибели - в одних документах указан 1945, в других 1944. Есть путаница и в званиях.  

Дедушка очень мечтал найти могилу сына, но не успел. Сложности вызывал еще и тот факт, что практически во всех документах, в том числе и на памятнике, и фамилия и даже имя бойца написана с ошибками, причем в разных документах разные варианты. И Жакиликов, и Жаксликов, и Жакслико, и Мусулин вместо Мусулима.

В похоронке, пришедшей матери бойца, указано место захоронения - кладбище поселка Плесецк Архангельской области. И вот зимой этого года Рахимджан позвонил в наш военкомат. Имя его дяди нашли на братской могиле. Удалось разобраться, что в могиле похоронен все-таки Мусулим Жаксылыков, несмотря на ошибку в надписи. Дело еще и в том, что как нам удалось узнать из документов, место захоронения было перенесено, менялся и памятник над могилой. Последний был установлен в 2011 году.

Рахимджан Мурзобаевич попросил, чтобы на могиле установили небольшой обелиск с фотографией его дяди. Так и сделали. Информации, о том, где  воевал Мусулим Жаксылыков очень мало. Был десантником, командовал взводом в звании младшего сержанта. А в конце войны получил сильное ранение. Ему оторвало правую руку. Находясь в эвакогоспитале Плесецка написал письмо матери левой рукой. К сожалению, пришло оно уже после известия о его смерти.  

- Нам очень помог Плесецкий военкомат и сотрудники организации "Альфа", которые ухаживают за поселковым кладбищем. Хотели в этом году приехать на День Победы, но в связи с эпидемией поездку пришлось отложить. Сейчас вся моя семья ждет, когда откроют границы, и мы обязательно приедем в Плесецк и навестим могилу дяди. Положим горсть земли с его малой родины.  – говорит Рахимджан Мурзобаевич.







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.