Плесецкие новости
Случайный материал

Полторы тысячи сертификатов на маткапитал по удаленке

Полторы тысячи сертификатов на маткапитал по удаленке

К выдаче сертификатов на материнский капитал в удаленном режиме территориальные органы Пенсионного фонда Архангельской области приступили с середины апреля. По итогу работы за месяц сертификаты были оформлены для 1 505 семей региона.

Проактивное оформление сертификатов на материнский капитал означает, что семьям теперь не нужно лично обращаться с заявлением о выдаче сертификата в Пенсионный фонд. Располагая информацией о рождении детей, территориальные органы ПФР оформят государственный сертификат на материнский капитал автоматически.

В случае положительного решения данные об оформлении сертификата будут фиксироваться в информационной системе Пенсионного фонда и направляться в личный кабинет мамы на сайте ПФР. Доступ к личному кабинету имеют все граждане, которые прошли регистрацию на портале госуслуг и подтвердили свою учетную запись.

Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям:

улучшение жилищных условий;
оплата образовательных услуг для детей;
формирование будущей пенсии мамы;
оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.
Действие государственной программы материнского капитала продлено до конца 2026 года. При этом, как и раньше, распоряжение средствами сертификата временем не ограничено.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.