Плесецкие новости
Случайный материал

Животные могут пострадать из-за COVID-19

Животные могут пострадать из-за COVID-19

Волонтеры приютов для животных бьют тревогу: в условиях изоляции запрещено посещать подопечных, некоторые приюты отказываются даже принимать еду и лекарства.

Собаки не болеют COVID-19. Но из-за режима изоляции могут погибнуть тысячи приютских собак и кошек.

Например, в Москве сейчас работает 13 муниципальных приютов, расположенных в каждом административном округе, в которых проживают более 16 тысяч собак и кошек. С 28 марта доступ в столичные приюты был приостановлен. Аналогичная ситуация во многих регионах.

В приютах нет штатных кинологов. Вся работа по социализации лежит на плечах добровольцев. А старые и неходячие животные буквально умирают без ухода.

Сейчас собаки остались без прогулок. Они сидят в клетках два на два метра по три-четыре собаки в каждой клетке и не гуляют. Волонтеры пишут письма чиновникам и президенту России Владимиру Путину. Они буквально умоляют обеспечить допуск в приюты!

В начале мая появилась информация о том, что волонтеров начнут пускать в приюты. Но увы! Благие намерения властей остаются пока лишь только на бумаге!

Оттока из приютов нет - некому забирать животных. Пристройство во многих приютах приостановлено.

Защитники животных стараются придумывать возможности пристройства собак и кошек в период изоляции. На днях в рамках проекта «Счастье с доставкой на дом» (информацию можно найти в «Инстаграме») прошла онлайн-выставка: желающие могли подключиться к стрим-каналу, в эфир выходили кураторы животных, показывали своих питомцев, рассказывали о них. Половина животных, побывавших в эфире, была устроена в добрые руки!

Теперь не будущие хозяева приезжают в приют знакомиться с питомцем, а наоборот. Животное само приезжает на знакомство - волонтеры привозят выбранную собаку к дому будущего хозяина, организуя их очную встречу. Планируется продолжать подобные онлайн-выставки.

ЧЕМ ПОМОЧЬ?

Несмотря на сложившуюся ситуацию и невозможность получить доступ к животным на территории приютов, волонтеры пытаются поддержать своих четвероногих подопечных: в бесконтактном режиме передают диетические корма, крупы, медикаменты, пеленки и ветошь для собак-инвалидов.

Самой большой помощью будет поддержка приютов ветеринарными диетами, ветпрепаратами, игрушками и лакомствами, расходниками для инвалидных блоков (пеленки, постельное белье, полотенца, покрывала и пледы), передержка пожилых животных, которым крайне трудно находиться в приюте в режиме изоляции.

Представители приютов и фондов помощи животным призывают и к онлайн-помощи: сейчас можно оформить регулярное пожертвование в пользу приютов и фондов помощи бездомным животным, поддержать страницы приютов в соцсетях, взять животное на временную передержку или помочь с поиском дома, размещая объявления в социальных сетях.

А самая желанная помощь - это, конечно, постоянный и долгожданный дом! Если у вас когда-то была мечта взять собаку или кошку, то вы можете сделать это и сейчас, несмотря на режим изоляции!

Источник: https://mirnov.ru





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.