Плесецкие новости
Случайный материал

Волонтёры расшифровали около 40 часов интервью с жителями Кенозерья

Волонтёры расшифровали около 40 часов интервью с жителями Кенозерья

На этой неделе завершилась вторая смена проекта «Кенозерские сказы», в котором добровольцы переводили в письменный вид аудио-интервью с жителями заповедных деревень.

Уже 17 человек из разных городов и стран помогли Кенозерскому национальному парку дистанционно. В этом году Парк провёл три волонтёрских лагеря онлайн.

Записи, с которыми работала команда, помогут научным сотрудникам национального парка выяснить, кто изображён на старых фотографиях, как был устроен быт в деревнях, как выглядели уже утраченные дома и многое другое. Эта информация ляжет в основу научных работ, дополнит уже существующие музейные экспозиции и поможет в создании новых.

«Мне было очень интересно. Это моё первое подобное волонтёрство. Возникали трудности с говором, не всегда было всё понятно, некоторые отрывки заслушивали с друзьями, у кого бабушки с Вологодчины, чтобы разобрать. А в целом, это хорошая возможность, сидя дома, прикоснуться к лингвистической и краеведческой экспедиции. Мы заслушивались всей семьёй. Детям это очень полезно. Сначала было абсолютное непонимание, как будто иностранный язык. Но постепенно стали слышать и узнавать родную речь. Это удивительно! Совсем другой мир. Простой, чистый и ясный», — рассказала волонтёр из Москвы Мария Суржан.

Напомним, первый лагерь «Кенозерские сказы» состоялся в апреле. В сумме за две смены добровольцы расшифровали около 40 часов записей. В мае прошёл другой проект — «Музей народной памяти», в ходе которого волонтёры отретушировали более ста старых фотографий для будущего музея.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.