Плесецкие новости
Случайный материал

"Моя социальная работа"

"Моя социальная работа"

Я – Зубова Анна Федоровна. Родилась в старинной русской деревне Лампожня Мезенского района Архангельской области 10 апреля 1952 года. С 1970 года проживаю в Плесецком районе Архангельской области в поселке Савинский.

Мой выбор на работу в сфере социального обслуживания был сделан далеко не сразу. Почти с самого детства меня привлекала педагогическая деятельность. Отдавая себя работе с детьми, ежедневно я чувствовала их потребность во мне, в моей поддержке и внимании.

После 27 лет работы с детьми, а также, по воле случая, в 2005 году сменила свою трудовую деятельность воспитателя детского сада на работу социальным работником в молодом социальном учреждении - ГУ «Плесецкий КЦСО». Оно было образовано как отдельное юридическое лицо в декабре 2004 года. С этого момента мое отношение изменилось, я стала понимать, насколько обширна, интересна и увлекательна социальная сфера деятельности.

Менее чем через год была переведена на должность заведующим отделением. В 2010 году уже в зрелом возрасте успешно окончила Северный государственный медицинский университет по специальности «Социальная работа».  

На протяжении 15 лет моей работы в социальной сфере развивалось и совершенствовалось не только наше учреждение, но и вся система социального обслуживания в Плесецком районе. Неизменным осталось одно -  девиз нашего учреждения: приоритет  социального обслуживания на дому,  сохранение высокого качества жизни пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Плесецком районе и г. Мирный, сохранение их активной жизненной позиции в привычной обстановке, без переезда в стационарные учреждения.

Сегодня ГБУ СОН АО «Плесецкий КЦСО» имеет 6 структурных подразделений, 2 из которых - это стационарные отделения общей коечной мощностью до 65 мест. 3 отделения социального обслуживания на дому совместно с отделением срочного социального обслуживания ежедневно организуют свою деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам в целях улучшения условий их жизнедеятельности, расширения возможностей получателей социальных услуг самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. Дружный коллектив нашего учреждения под руководством молодого, энергичного директора, на мой взгляд, успешно реализует поставленные перед ним задачи по предоставлению социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам в Плесецком районе и городе Мирный Архангельской области.

Совместно с коллегами активно работаем по применению различных современных социальных технологий в работе с пожилыми. При оказании социальных услуг отмечена потребность пожилых людей в организации досуга именно в сельской местности. На протяжении последних лет учреждением проведено и организовано большое количество выездных мероприятий с пожилыми людьми.

За годы моей работы в этой должности, отмечу, что оказание услуг гражданам расширило свои границы: увеличились виды и количество услуг, предлагаемых гражданам, изменилась и усовершенствовалась система контроля за предоставлением социальных услуг, что позволило повысить их доступность и качество. Работники отделений социального обслуживания  ежегодно проходят обучение доврачебной помощи, обучаются в школе реабилитации и ухода, получают  навыки общения с пожилыми гражданами и инвалидами. Все социальные работники повысили свою квалификацию и прошли переподготовку по направлению «Социальная работа».

Работу свою очень люблю, пожилых граждан своего отделения всех знаю в лицо и по имени, отчеству. Их проблемы, трудности для меня всегда являются первоочередными и важными, это же понимание хочу видеть и у социальных работников.

По-моему мнению, работники, предоставляющие услуги гражданам, должны обладать высокими моральными и морально-этическими качествами, чувством ответственности, руководствуясь в своей работе принципами справедливости, объективности и гуманности.

В социальной сфере не задерживаются случайные люди, так как высока эмоциональная нагрузка на каждого работающего. Надо выслушать человека, понять его и по возможности помочь решить проблемы. А иногда достаточно только теплого разговора с пожилым, поддержки за руку, тем самым ты даришь ему частичку своей заботы и внимания. Не напрасно сказано, что «самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения». Как правило, этого общения и не хватает больше всего нашим подопечным.

Что сказать о себе: я очень люблю живопись, оперу, классическую музыку, литературу, детскую в том числе. По-возможности, вместе с детьми и внуками посещаю музеи, выставки, драматический театр, филармонию в городе Архангельске. Чувствую себя самодостаточной, нужной людям, семье и себе.

Дорогие, коллеги! Работа с  людьми  - одна из самых сложных. Я поздравляю всех работников социальной сферы с профессиональным праздником и желаю огромного терпения, выдержки и силы воли. Пусть на вашем пути встречаются только хорошие люди. Пусть ваша помощь всегда будет необходима людям.
                                                                                                                                                                                                                 А. Ф. Зубова







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.