Плесецкие новости
Случайный материал

Петербургские врачи создали мобильное приложение для помощи людям с псориазом

Петербургские врачи создали мобильное приложение для помощи людям с псориазом

Приложение позволяет отслеживать эффективность лекарств и адаптируется под особенности пациента.

Ведущие врачи России при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» и Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова создали бесплатную программу для смартфонов, которая помогает следить за лечением и сделать жизнь человека с псориазом более комфортной. С 20 мая программа доступна в приложении «Здоровье.ру» для всех пользователей на территории России.

Программа разработана на основе рекомендаций ВОЗ, Российского общества дерматовенерологов и косметологов, Американской академии дерматологии и Британской ассоциации дерматологов. 

Самая важная функция программы — фотодневник псориаза. Он позволяет регулярно фотографировать пораженные участки кожи, отмечать симптомы и препараты, которыми пользуется пациент, и следить за изменениями. Таким образом можно определить, какие лекарства помогают лучше всего. По результатам ведения фотодневника приложение предоставит отчет, который можно будет показать лечащему врачу — это позволит выбрать эффективную тактику лечения.

При активации приложения пациенту с псориазом предложат пройти тест, по результатам которого программа подберет для него персональный образовательный курс исходя из степени поражения кожи и тяжести заболевания. Курс длится 20 дней и состоит из полезных статей и советов от ведущих дерматологов России. Авторы затрагивают такие темы, как псориаз ногтей и волосистой части головы, рассказывают о таком опасном осложнении, как псориатический артрит, разоблачают распространенные мифы о псориазе и пишут о плюсах и минусах различных видов терапии. Также пользователь сможет узнать о том, что делать при псориазе во время беременности, как правильно питаться при этой болезни, можно ли пользоваться косметикой, делать маникюр, ходить в баню и заниматься спортом.

«Псориаз — это хроническое заболевание, лекарство от которого ученые пока не нашли. Но с помощью современных препаратов можно взять псориаз под контроль и уменьшить его негативное влияние на жизнь человека, а также защитить пациента от различных осложнений и предупредить обострения. Наша программа по сопровождению людей с псориазом позволяет следить за эффективностью лечения день за днём и помогает подбирать подходящие препараты», — уверена главный врач проекта, терапевт Любовь Чернилова.

Также в приложении можно записаться на прием к врачу по ОМС в государственную клинику в несколько кликов. Кроме того, в «Здоровье.ру» доступна программа для профилактики болезней ЖКТ и онлайн-курс «Стоп коронавирус» — он помогает узнать, как не заболеть COVID-19, как обезопасить себя и близких от распространения инфекции и куда обращаться, если состояние ухудшилось. В курсе «Стоп коронавирус» есть упражнения для борьбы со страхом и тревогой, техники для развития самоконтроля и статьи о природе стресса. 

Врачи рекомендуют установить приложение «Здоровье.ру» каждому человеку с псориазом. Оно бесплатно и доступно к установке на любой телефон по ссылке https://zdorovieru.onelink.me/F70S/60982579 или по запросу «Здоровье.ру» в App Store и Google Play Market.

  


 








Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.