Плесецкие новости
Случайный материал

Общественных наблюдателей обучали онлайн

Общественных наблюдателей обучали онлайн

Более двух тысяч северян изъявили желание принять участие в общественном наблюдении за проведением голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию Российской Федерации. Об этом сообщил председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк в ходе онлайн-обучения наблюдателей, которое состоялось сегодня.

Напомним, что корпус наблюдателей, сформированный Общественной палатой, уже зарекомендовал себя как эффективный институт гражданского общества. Однако у процедуры общероссийского голосования свои особенности, отличающие ее от уже привычных выборных процессов. Поэтому и потребовалось провести обучающий семинар в онлайн-формате.

— Помните, что целью вашего наблюдения является соблюдение законодательства о выборах при проведении голосования и подсчете голосов избирателей, а ваше присутствие в УИК должно способствовать предупреждению нарушений, четкому соблюдению комиссией и иными участниками выборов установленных законодательством процедур голосования и подсчета голосов избирателей, – подчеркнул Юрий Сердюк.
Председатель Общественной палаты подробно остановился на процедурных вопросах, рассказал о правах, которыми обладают наблюдатели, о режиме работе.

Еще на ряд нюансов обратил внимание участников семинара председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский. Они касались особенностей фото- и видеосъемки при голосовании на участке, процесса наблюдения за организацией голосования вне помещения для голосования и так далее.

Особое внимание в ходе онлайн-обучения было уделано вопросам соблюдения санитарных норм и обеспечения безопасности как участников общероссийского голосования, так и членов избирательных комиссий и наблюдателей.

Еще один немаловажный аспект, который также нашел отражение в ходе семинара, – информационная безопасность.

— С момента инициирования процесса внесения поправок в январе 2020 года и по сей день эта тема является предметом пристального внимания СМИ и активного обсуждения в социальных сетях, – отметил в своем выступлении председатель комитета областного Собрания по развитию гражданского общества Иван Новиков. – Количество материалов в СМИ – десятки тысяч. Объем информации в социальных сетях исчисляется миллионами постов и комментариев. Это неудивительно с учетом огромной важности темы. Как и в любом большом деле, находятся и отдельные «эксперты», манипулирующие общественным мнением для дискредитации формы и содержания конституционной реформы.

Бороться, по мнению Ивана Новикова, с подобными манипуляциями, можно как разъяснением сути и важности вносимых изменений, так и организацией широкого общественного контроля за процедурой голосования.
Эту точку зрения поддержал и Юрий Сердюк.

— Именно общественные наблюдатели могут оперативно и эффективно выводить на чистую воду недостоверные сообщения о якобы совершённых вбросах, подкупах и других махинациях, – отметил он. – В день голосования могут возникнуть провокации, создаваться трудности для наблюдения. Поэтому мы должны быть готовы кподобного рода событиям.

Кстати говоря, конкретные примеры подобных вбросов и манипуляций нашли свое отражение в докладе «Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации», который подготовила ассоциация «Независимый общественный мониторинг».

— Этот документ размещен на сайте Общественной палаты Архангельской области, – сказал Юрий Сердюк. – Я советую всем наблюдателям тщательно изучить его.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.