Плесецкие новости
Случайный материал

Молодежь наводит чистоту

Молодежь наводит чистоту

В четверг, 18 июня, в Поморье стартовал губернаторский проект «Чистый регион».

— Идея большого экологического проекта родилась у Александра Цыбульского на встрече с советом по делам молодежи региона, состоявшейся 5 июня 2020 года, в День эколога, – сообщила Александра Усачева, лидер молодежного движения «Чистый Север – чистая страна». – Мы рассказали руководителю области о своей деятельности, он предложил объединить все молодежные движения региона и общими усилиями провести субботники, чтобы в городах и селах стало чище.  

На встрече с молодежью Александр Цыбульский заявил о готовности поддержать экологическое сообщество и масштабировать успешные экологические практики.

Активисты движения «Чистый Север – чистая страна» подхватили инициативу руководителя области, пригласили активных участников других молодежных сообществ и дали старт проекту, который включает в себя ликвидацию стихийных помоек, раздельный сбор мусора, экологическое просвещение жителей региона.  

— С нами вместе в проекте участвуют представители практически всех молодежных движений: молодежных трудовых отрядов, Союза молодежи, просто волонтеры, желающие участвовать в наведении чистоты, – отметила Александра Усачева. – К нашим субботникам присоединяются и пожилые люди, жители ближайших домов. Все хотят жить в чистоте и охотно участвуют в общем деле.

По мнению Александры Усачевой, огромное значение имеет поддержка такой работы властями. Все мероприятия в рамках проекта «Чистый регион» согласуются с муниципалитетами, которые организуют оперативный вывоз мусора после уборки территории.

— Раньше мы такой поддержки не имели, и собранный нами мусор оставался в мешках у обочины, – рассказала Александра Усачева. – Теперь мы определяем фронт работ, а местная администрация помогает с техникой. Мы можем организовать раздельный сбор пластика и стекла для последующей переработки. И уверены, что после нас останется идеально чистая территория, а все отходы вывезут куда следует.  

Первый субботник в рамках губернаторского проекта «Чистый регион» прошел неподалеку от пересечения улиц Рабочая и Октябрят в Архангельске. Этот адрес выбран по просьбе жителей ближайших домов. Скоро будет запущен специальный сайт, на котором жители региона смогут указывать проблемные адреса и прикреплять к ним фотографии тех участков, где необходимо навести порядок.


В субботнике 18 июня приняли участие около 30 человек в возрасте от 18 до 37 лет. К представителям молодежных организаций присоединились и сотрудники предприятий социально активного бизнеса. Предприниматели также обеспечили участников необходимым инвентарем: перчатками, масками, мешками для мусора.

Меньше чем через час захламленный пустырь с деревьями был очищен от неприглядного хлама. Экологи считают, что эта территория перспективна для благоустройства – на ней можно организовать красивый сквер для местных жителей.

Большие субботники в рамках губернаторского проекта «Чистый регион» пройдут этим летом по всей территории Архангельской области. С июля за уборку возьмутся в районах. Молодые экологи из движения «Чистый Север – чистая страна» надеются вовлечь в работу волонтеров из всех муниципальных образований региона.  

— Всем известно, что мусор не берется из космоса. Поэтому мы будем не только убирать, но и просвещать людей, – подчеркнула Александра Усачева. – Я надеюсь, что за это лето наш регион станет намного чище, к чему мы и стремимся.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.