Плесецкие новости
Случайный материал

"Сад памяти" в Обозерской

"Сад памяти" в Обозерской

В марте 2020 в России стартовала Международная акция «Сад памяти», цель которой высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах воинов, погибших в годы Великой Отечественной Войны. Только за март с начала акции было высажено более 5,5 миллионов деревьев. Было предложено каждому ребенку и руководителю школьного лесничества поддержать реализацию такой важной экологической акции и в нашем регионе.

Мы благодарны учащимся и выпускникам нашей школы, которые откликнулись и внесли свой вклад в создании «Сада памяти». Первыми подошли к школьному питомнику Аксеновы Татьяна и Олег. Татьяна-ученица 5 класса, Олег - 8  класса. Они самые активные члены школьного лесничества, которые ни одно лето трудились на нашем школьном питомнике по выращиванию посадочного материала: молодых кедров, пихты, дубков и так далее.

Позже присоединились к данной акции Золотаревы Анастасия и Софья. Анастасия-студентка 2 курса Архангельского медицинского колледжа, которая раннее принимала самое активное участие в лесовосстановлении (посадке сеянцев сосны с закрытой корневой системы в районе речки Ваймуги); с проектами, посвященными нашим лесам севера, успешно выступала в национальных парках: Кенозерском и Панаярви. Золотарева Софья - принимала участие в первой Ассамблее школьных лесничеств Северо-запада России, проходившей на заповедной территории Кенозерья. В этом году Софья снова будет учиться в нашей Обозерской школе № 1. В дальнейшем в посадке молодых хвойных деревьев присоединились Бобылев Богдан – ученик 8 «А» класса и Пчелинцева Ульяна- ученица 6 класса. Богдан принял участие в прошлом году в областном слете школьных лесничеств в Голубино ( Пинежский район). Во всех экологических акциях школы принимал достойное участие. У Пчелинцевой Ульяны все впереди, а две ее сестры старшая - Ангелина и младшая-Дарья внесли весомый вклад в копилку успехов экологических мероприятий детей нашей школы.

Не менее значимым был вклад волонтеров в проведении данной акции.
Заметную помощь на питомнике по выкопке посадочного материала оказали: Софронов Максим и Белянин Ярослав- выпускники 9 «А» класса, руководителем которых является Сидорова Галина Александровна.

Надо отметить, что данная акция состоялась благодаря работе Обозерского лесничества – наших наставников школьного лесничества. Всем им  хочется сказать «Спасибо» и выразить благодарность:

Стрик Светлане Васильевне, директору ГКУ АО «Обозерское лесничество»
Волыхину Виктору Михайловичу-замруководителя  «Обозерского обособленного подразделения»
Зяблову Василию Борисовичу- участковому лесничему ГКУ АО «Обозерское лесничество»
Хабаровой Марии Сергеевне-главному специалисту-эксперту «Обозерского обособленного подразделения»
Ивановой Юлии Николаевне-инженеру 2 категории ГКУ АО «Обозерское лесничество»
Боряковой  Ирине Александровне- инженеру 2 категории ГКУ АО «Обозерское лесничество»
Шалак Юлии Александровне-главному бухгалтеру ГКУ АО «Обозерское лесничество»
Барболину Юрию Владимировичу-мастеру участка Северного участкового леснчества
Волыхину Михаилу Александровичу-инженеру ГКУ АО «Обозерское лесничество»

Итак, новая аллея в школьном дворе из высаженных молодых хвойных деревьев: пихта, кедр, сосна – стали итогом данной акции. На видном месте был установлен баннер «Сад памяти заложенный в 2020 году в год 75-летия Великой победы».
В этот же день такая же аллея памяти была заложена у второго здания «Обозерской школы №1» по адресу Школьная 11. Не менее активны были и эти учащиеся под руководством своих педагогов. Организатором их движения является школьное объединение  «Зеленый патруль» под руководством Нечаевой Натальи Александровны.
Не остался без внимания берег нашей реки Ваймуги, молодые кедрики были посажены на берегу и у здания администрации Обозерского лесничества.
В общей сложности было высажено примерно 35 молодых деревьев.
Всем участникам хочется пожелать удачного и успешного продолжения своего благого дела для процветания нашего поселка( малой родины), которое будет напоминать славную дату- 75-летие Великой победы.
Хочется надеяться, когда пройдут годы, наш сад будет радовать всех жителей своей красотой и зеленью в любое время года. А участникам акции будет приятен итог их труда.

Ползикова Татьяна Михайловна

Руководитель школьного лесничества «Зеленый парус»
п.Обозерский







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.