Плесецкие новости
Случайный материал

Коронный выпуск: чем запомнился выпускной - 2020

Коронный выпуск: чем запомнился выпускной - 2020

В этом году всероссийский «Выпускной – 2020» состоялся в онлайн-формате.  Но, безусловно, в каждой российской школе, помимо участия в нем, было и свое собственное торжественное мероприятие, посвященное окончанию школы и вручению аттестатов выпускникам девятых и одиннадцатых классов. Как и в какой форме они прошли, мы узнали у выпускников, их родителей и учителей из разных школ Плесецкого района и Мирного.

Один праздник для всех

 29 мая в Минпросвещения РФ заявили, что онлайн-выпускные для всех российских школьников пройдут в единый день – 27 июня. В субботу на официальной странице Министерства просвещения в соцсети «ВКонтакте» прошёл целый ряд торжественных онлайн-мероприятий. В 12 часов с напутственным словом выступил президент России Владимир Путин.

«Вы – ответственные, сильные, современные, думающие люди. Замечательное поколение! И, не сомневаюсь, вы сумеете добиться очень многого. Главное, чтобы каждый из вас мог гордиться тем, что он делает, чтобы его труд был полезен стране. Хочу пожелать вам: никогда не переставайте мечтать, строить самые дерзновенные планы, если уверены в своей цели – смело идите к ней, какой бы фантастической она ни казалась» – поздравил Президент

Затем в социальной сети «Одноклассники» состоялся самый массовый в истории групповой видеозвонок с учителями. Более ста педагогов поздравили своих выпускников и их родителей с праздником.

Вечером для вчерашних школьников выступили такие артисты как Баста, Zivert, Niletto,Тимати, Дима Билан и другие. И уже в 22:30 по традиции для выпускников в Санкт-Петербурге прошёл праздник «Алые паруса». В полночь телезрители могли увидеть со своих экранов свето-пиротехническое шоу и корабль с алыми парусами, медленно и торжественно плывущий в акватории Финского залива.

Как выпускались у нас

Для выпускников Архангельской области было создано специальное сообщество в «ВКонтакте». В течение целой недели школьники, родители и учителя региона обменивались видеопоздравлениями, участвовали в розыгрыше призов и выбирали короля и королеву «Выпускного-2020».

Для некоторых выпускников школ Плесецкого района подобный формат мероприятия показался интересными, для других – странным. Выяснилось, что многие школьники, несмотря на свою любовь к современным технологиями, предпочитают традиционные «оффлайн»-мероприятия.

Софья, выпускница 9-го класса школы №4, г. Мирный:
– Староста нашего класса организовал конференцию на платформе ZOOM. Девочки нарядились в платья, мальчики – в костюмы. Мы общались, вспоминали школьные моменты, прощались с теми, кто уже не пойдет осенью в 10 класс. Наша классная руководительница подготовила много интересных игр, в которые нам удалось сыграть даже в онлайн-режиме!

Анастасия, выпускница 9-го класса Коневской школ:

– У нас были большие планы. Хотелось встретиться с одноклассниками вживую, обняться, сделать совместные фотографии. Многие уезжают после девятого класса, поэтому мы рассчитывали прогуляться по селу, посидеть у костра. Ах, если бы не карантин…

Римма, выпускница 11-го класса школы №4, г. Мирный:

– У нас было только вручение аттестатов. В актовом зале сидели через ряд, с соблюдением дистанции. Онлайн-выпускной не смотрела. Это полный бред! Последнего звонка не было, вальса – тоже. Коронавирус отнял у нас последние три месяца учёбы в школе и общения друг с другом. Экзамены придётся сдавать в перчатках.

Дарья, выпускница 11-го класса Плесецкой средней школы:

– Выпускного не было. Было вручение аттестатов без торжественной части. Потом пошли в парк фотографироваться с одноклассниками и родителями. У меня не было нарядного платья, красивой причёски и праздничного макияжа, это – минус. Но в то же время не пришлось тратить много денег на девчачьи сборы, это – плюс.

Ксения, выпускница 11-го класса школы №12, г. Мирный:

– В 9 классе из-за семейных обстоятельств у меня тоже не было выпускного, поэтому с нетерпением ждала окончания одиннадцатого. Если честно, я плакала, когда узнала, что моим мечтам не суждено сбыться. Вообще нет осознания того, что я – уже не школьница. Думаю, отсутствие выпускного сыграло свою роль.

Владимир, выпускник 9-го класса Савинской средняя школы:

– Планов было много. Родители хотели арендовать для нас зал в ресторане. Потом мы всем классом собрались бы на природе. В итоге было только вручение аттестатов с соблюдением всех норм безопасности. Думаю, что выпускной – важный праздник для многих ребят. Без торжественной части – вообще не то. Для меня обучение в школе закончилось, собираюсь получить образование по специальности ландшафтного дизайнера.

Лев, выпускник 11-го класса Коневской школы – Без выпускного, конечно, сложнее осознать, что ты – уже не школьник. Мне кажется, онлайн-выпускные не способны заменить традиционные, потому что лично мне важны встречи с одноклассниками и учителями. Мои родители не считают онлайн-выпускные праздничным мероприятием, потому что, во-первых, они не очень дружны с Интернетом, и, во-вторых, по их мнению такое событие должно остаться в памяти на всю жизнь. Разве могут обычные видеопоздравления передать все чувства и эмоции школьников, родителей, учителей?

Кирилл, выпускник 11-го класса школа №4, г. Мирный:

– В школьном актовом зале каждый из нас сидел на расстоянии двух мест. В принципе, наш выпускной был похож на все выпускные прошлых лет. Директор выступил с речью, учителя сделали для нас трогательное видео. Для вручения аттестатов и медалей нас вызывали по 6-7 человек. Мы стояли, опять же, на расстоянии друг от друга. Затем мы все вышли на улицу, запустили воздушные шары, сфотографировались и разошлись по домам.


Как можно заметить, мнения школьников о выпускных в этом году расходятся. С одной стороны, онлайн-мероприятия это нечто новое в системе образования. Видеопоздравления и совместные онлайн-конференции в Zoom или Teams являются, в общем, логичным завершением дистанционного обучения.

Соблюдение мер безопасности во время вручения аттестатов – необходимость на данном этапе ослабления ограничений, с которой успешно справляются школы Плесецкого района. Но, с другой стороны, большинство выпускников считает, что онлайн-трансляции никогда не смогут заменить настоящие встречи, дружеские объятия с одноклассниками и живые эмоции учителей во время напутственных речей.

А что думают взрослые?

Если онлайн-выпускные стали неприятной неожиданностью для школьников,то что говорить об их родителях. Мы не сомневаемся в крепкой дружбе многих современных мам и пап с Интернетом, но всё-такине каждый родитель воспринял мероприятие «из соцсети» всерьёз.

Сергей, папа выпускника 11-го класса: – Я считаю, что детей лишили праздника. Конечно, никто в этом не виноват, но ощущения не самые приятные. У меня в молодости был настоящий выпускной! И фотографии памятные остались. А у них что останется? Скрины экрана компьютера?

Юлия, мама выпускника 9-го класса Савинской школы:
– У нас мероприятие обошлось только вручением аттестата. У детей в памяти не будет выпускного вечера, проведённого вместе со школьными друзьями. Сейчас всё переходит в онлайн-формат. Возможно, конечно, что за этим – будущее.

 Нам также удалось поговорить с руководством школ Плесецкого района и узнать их мнение по поводу проведения выпускных мероприятий в этом году.

Любовь Лукина, директор Конёвской средней школы: – У нас в школе прошло только вручение аттестатов. При этом в обязательном порядке учащимся выдавались маски, антисептики для обработки рук. При необходимости запускали детей в кабинет по одному. Онлайн-выпускные никогда не смогут заменить традиционные, потому что, мне кажется, очень важно посмотреть в глаза своим одноклассникам, поделиться мыслями друг с другом, послушать напутственную речь преподавателей живьем.

Ирина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №4, г. Мирный:
– Мы собирались в актовом зале школы. Не более одного класса, то есть, не более тридцати человек в помещении. Ребята сидели на расстоянии полутора метра друг от друга. При вручении аттестатов и медалей выпускники тоже соблюдали дистанцию. Все были в масках и перчатках. Я считаю, что даже с появлением и развитием новых технологий всегда будут те, кто захочет встретиться с одноклассниками и преподавателями лично, потому что живые эмоции на расстоянии не передаются.

Оксана Потехина, директор Плесецкой средней школы:
– Выпускного, как такового, не было. Мы просто вручили аттестаты нашим ребятам. Выпускники пришли в масках и перчатках. Я думаю, что дети сильно расстроились, когда узнали, что выпускного вечера не будет. Всё-таки ничто не может заменить живое общение. На страничке нашей школы в «ВКонтакте» ребята, родители и преподаватели выложили видеоролики с поздравлениями и напутственными словами.

Ольга Соловьёва, директор Савинской средней школы:

– Мы провели выпускной в онлайн-формате. На сайте школы размещены видеоролики с поздравлениями от администрации, выпускников, первых классных руководителей ребят. Онлайн-формат не может заменить реальные встречи друг с другом. Мне кажется, что пройтись в последний раз по коридорам родной школы, услышать настоящий звон колокольчика – это очень важно, особенно для одиннадцатиклассников.

Если школьники ещё готовы дать онлайн-выпускным шанс в будущем, то преподаватели – однозначно нет. Когда мы обращались к руководству школ с вопросом: «Могут ли онлайн-мероприятия стать достойной заменой традиционным?», все, как один, с улыбкой отвечали: «Что вы! Конечно, нет».

В понимании родителей и преподавателей «настоящим» можно назвать только тот выпускной,который потом, спустя много лет, вспомнится выбором наряда для торжества, волнением перед вручением аттестата, слезами грусти и радости, встречей последнего рассвета уходящего детства.

Совсем скоро вчерашних школьников ждёт новое испытание – сдача единого государственного экзамена и поступление в высшие и средние специальные учебные заведения. Хочется пожелать выпускникам удачи и напомнить им, что коронавирус – не навсегда. Впереди – много новых встреч, событий и интересных приключений. И уж чем действительно хороши новые технологии, так это возможностью поддерживать связь со школьными друзьями и преподавателями.

Алина Блохина. 





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.