Плесецкие новости
Случайный материал

Маски, конкурс и военный оркестр

Маски, конкурс и военный оркестр

25 июня все избирательные участки страны начали свою деятельность. В центре внимания – внесение поправок в Конституцию Российской Федерации. Для многих это голосование стало первым в жизни. И сразу же по вопросу, который смело можно назвать судьбоносным для страны. Своими впечатлениями о прошедшем событии делится наш корреспондент Алина Блохина.

Участковая избирательная комиссия, к которой я «прикреплена»,располагается на базе третьей школы. До сегодняшнего дня мне не доводилось бывать здесь в качестве избирателя. Ощущения, эмоции – всё в новинку. Вчера перед школой играл военный оркестр космодрома. Сегодня, видимо, «музыкантов в форме» можно услышать уже на другом участке.

Пока стою у входа в здание и жду маму, с которой договорились пойти голосовать вместе, обращаю внимание на прохожих: пара молодых людей, держась за руки, медленно направляется в сторону УИКа. Девушка одета в длинное платье ярко-розового цвета. Молодой человек, идущий рядом с ней, поправляет рукав своего костюма. Если бы знала раньше, что голосование у нас – настоящий праздник, то оделась бы наряднее. Рассматриваю свои старенькие кроссовки и слышу диалог мимо проходящих пожилых людей:

– Ну что ты там так долго плетёшься!
– Душно! Сам давай иди быстрее, очередь занимай!
– А вот за квартирой,небось, бежала бы, как молоденькая!

Для того, чтобы выиграть квартиру или машину, ещё проголосовать нужно. Дождавшись маму, захожу в здание школы. В холле вижу нескольких человек: женщину с бесконтактным термометром в руках, другую – с банкой антисептика, охранника и волонтёров. Все в масках.В надежде на то, что щёки горят всего лишь от волнения,разворачиваю запястье внутренней стороной. «Так-с, тридцать пять и три», –говорит та, что с термометром. Маловато. Появляются сомнения по поводу исправности бесконтактного прибора. Выдали одноразовую маску. Предлагают либо обработку рук антисептиком, либо пару перчаток. Выбираю второе.

Поднявшись на второй этаж, заметила стенд, информирующий о нормативной базе проведения голосования, мерах обеспечения безопасности граждан во время голосования и так далее. Зал, в котором располагаются члены избирательной комиссии, украшен шарами цветов триколора. Людей, к удивлению, не много. Меня смутило то, что кабинки для голосования были открытыми. Во время нахождения в одной из них буквально ощутила затылком пару-тройку взглядов. Опустив бюллетень в прозрачный ящик,вышла из зала с чувством выполненного гражданского долга. Теперь девочки-волонтёры выдали лотерейный билет и мне.

Сняв перчатки и маску, я вышла из школы. На крыльце увидела девушку, записывающую аудио-сообщение по телефону, и решила спросить у неё про голосование.
– Сегодня голосовала впервые в жизни! Как проголосовала – не скажу. Мне кажется, это такой же очень личный вопрос, как и «Вы верите в Бога?». Главное, я считаю, чтобы у людей всегда была возможность выбора. И не на словах, а на деле.

Аккуратно складываю корешок от лотерейного билета в карман и иду домой. Теперь остаётся только ждать объявления результатов голосования. Понимаю, что прямо сейчас, на моих глазах, творится история. И,в любом случае, приятно быть её частью.

Алина Блохина







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня
Последнее по теме



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.