Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

В Архангельской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

Главная цель мероприятия, которое началось 8 июля, – профилактика ДТП с участием вело- и мототранспорта, пресечение административных правонарушений в области дорожного движения со стороны водителей данных категорий транспортных средств и снижение аварийности, в том числе детского дорожно-транспортного травматизма.

С наступлением летнего периода на дорогах области увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мотоциклах, мопедах, скутерах. По данным статистики, по состоянию на 30 июня 2020 года на территории региона зарегистрировано 90 ДТП с участием водителей мототранспорта, в 49 из них пострадали люди, причем семь человек погибли, а 59 получили травмы различной степени тяжести, в том числе 11 детей. Среди данных аварий пять произошли с участием велосипедистов, пострадали семь человек.

В большинстве случаев из-за грубого нарушения Правил дорожного движения виновниками ДТП становятся сами водители мототранспорта. Езда без водительского удостоверения соответствующей категории, отсутствие или неправильное применение мотошлема, несоблюдение правил расположения транспорта на проезжей части, очередности проезда, превышение установленной скорости движения – вот лишь неполный перечень нарушений, допускаемых рулевыми двухколесного транспорта. Всё это способствует увеличению количества ДТП, тяжесть последствий от которых резко возрастает.

Так, 20 июня в Вельском районе в результате съезда с дороги транспортного средства погиб мотоциклист.

По предварительным сведениям, в 19:45 напротив дома 30 в д. Мелединская молодой человек 2001 года рождения, не имея права управления транспортными средствами соответствующей категории и управляя мотоциклом «Хонда», не зарегистрированным в установленном законом порядке, не справился с управлением, допустил съезд с дороги и наезд на дерево. В результате ДТП водитель с телесными повреждениями был госпитализирован в Вельскую ЦРБ, где впоследствии скончался.

23 июня в Холмогорском районе произошло дорожное происшествие с участием двух несовершеннолетних.

По предварительным данным, в 17:00 на 15-м км автодороги Холмогоры – Ломоносово – Залыва – Луковецкий подросток 2005 года рождения, управляя мотоциклом «Иж», не зарегистрированным в установленном законом порядке, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП телесные повреждения получили водитель мотоцикла и его пассажир 2006 года рождения.

4 июля в 16:06 дорожное происшествие с участием мототранспорта произошло в СНТ «Беломор» Северодвинска.

По предварительной информации, мужчина 1959 года рождения, управляя автомобилем «Митсубиси» и двигаясь задним ходом из дачного участка на проезжую часть дороги, не уступил дорогу и совершил столкновение с мопедом «Рейсер», не зарегистрированным в установленном законом порядке, под управлением подростка 2005 года рождения, который, будучи без мотошлема, двигался по главной дороге. В результате ДТП подросток с телесными повреждениями был госпитализирован.

Госавтоинспекция напоминает основные правила безопасного вождения:

Мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД, а у водителя должно быть право управления транспортным средством соответствующей категории.

Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно надевать специальную мотозащиту.
Перед выездом на дорогу следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности.

На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования ПДД: не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, правила обгона, а также не пытаться проехать между близко расположенными машинами в плотном потоке. Важно не забывать включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы заранее информировать других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

В ходе профилактического мероприятия на территории области пройдут акции, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции будут ориентированы на пресечение фактов эксплуатации мототехники, не зарегистрированной в установленном законом порядке, на выявление фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения, не имеющими права управления. Особое внимание будет уделено работе с несовершеннолетними участниками дорожного движения.

С нарушителями будет проводиться разъяснительная работа, применяться меры административного воздействия.
Мероприятие продлится до 15 июля 2020 года.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.