Плесецкие новости
Случайный материал

Чтобы знали, чтобы помнили

Чтобы знали, чтобы помнили

9 мая 2015 года по телевизору мы увидели, как акция «Бессмертный полк» впервые прошла по Красной площади в Москве. Мы радовались и гордились вместе с нашей страной!

9 мая 2016 года мы, жители деревень Иваново, Гаврилово, Глуходворская (МО «Конёвское») с готовностью присоединились к акции «Бессмертный полк», сняли в избах со стен портреты родителей, дедушек, бабушек — участников ВОВ, работников тыла и с гордостью пронесли по всей деревне вместе с нашей страной. Это был праздник!

И тут встал вопрос, что нужно место, куда можно придти, возложить цветы и поклониться. Стали собирать информацию, съездили в Плесецкую  районную администрацию. Работники администрации Ю.Ф. Монина, И.И. Юзгина, Ю.Ю. Акулова с пониманием отнеслись к нашей просьбе, разъяснили информацию 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и в дальнейшем нам помогли.

Стали составлять списки участников ВОВ. Нам повезло, что 92-летняя жительница нашей деревни Нина Ивановна Спирина вспомнила, кто уходил на войну и кто не вернулся. Также выписывали фамилии жителей наших деревень из книги Памяти в военкомате, получился приличный список.
Благодарим участниц ТОСа «Устьмошаночка», которые уже сделали обелиск в Федово и готовы были прийти нам на помощь.

Устав нашего проекта ТОС под названием «Живые родники» и сам проект «Чтобы память в сердцах жила» сделала глава администрации МО «Коневское» О.А.  Осина.  Мы очень благодарны ей за это. В 2018 году этот проект победил в конкурсе и на выделенные средства в размере 56 400 руб.  в нашей деревне появился обелиск — красивая гранитная плита с фамилиями участников (выживших и погибших) ВОВ. Сделали клумбы, посадили сирень.  Здесь мы собираемся 9 мая каждый год с портретами родственников. Отсюда и начинается шествие «Бессмертный полк».

Наше поселение расположено на берегу реки Онеги и состоит из трех деревень — Иваново, Гаврилово, Глуходворская. Протяженность полтора километра. Три названия, а деревня, как одна. Мы еще ее называем кратко, по старинке — Волосово. В каждой из деревень живет круглогодично по две семьи. На каникулах, в выходные и летом у нас многолюдно, как и в любой деревне нашего края.

В соседней деревне Подкарельское, которая выше по течению Онеги тоже живет две семьи. Жители, которые там проживали ранее и живут теперь, обратились к нам с просьбой, помочь организовать и увековечить на гранитной плите их односельчан и родственников, и поставить рядом с нашим обелиском.

В составлении списков самое большое участие приняли А.С. Ташлыков и З.А. Ворошилова. Нужно было собрать деньги. Стали вспоминать, искать бывших жителей этой деревни.

Очень помогла в этом семья коренных жителей Сергиенко из деревни Гаврилово.  Искали адреса, звонили по телефонам. Люди сразу откликались. Активное участие проявили в сборе средств семьи: Бобовых, Лодде, Кирилловых, Сергиенко, Каменевых, Долгополовых, Дерябиных, Волик, Ташлыковых, Дементьевых, Богдановых (Шуреньга), Богдановых (Иваново), Богдановых (Савинский).

В соответствии  составленным спискам участников ВОВ пришлось заказать две гранитные плиты, чтобы получился красивый мемориал. И тут понадобился спонсор. Обратились за материальной помощью к депутату АОСД Ирине Сергеевне Фроловой. Она избрана от нашего округа. Ирина Сергеевна сразу откликнулась на нашу просьбу и оказала финансовую помощь. Большая благодарность Ирине Сергеевне от жителей деревни.

А еще нам хочется поблагодарить Ивана Валерьевича Молчанова из ритуальной службы «Альфа» п. Плесецк. Надписи на гранитных плитах (фамилии и изображение символа ВОВ) сделаны бесплатно к 75-летию Победы.

Установили памятники 24 июня 2020 года, получился мемориал! Мы гордимся ими, мы помним их победы!

  
Жители деревень Подкарельское, Иваново, Гаврилово, Глуходворская.









Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.