Плесецкие новости
Случайный материал

Если вы идете в лес...

Если вы идете в лес...

С наступлением теплых деньков приходит пора походов в лес. Поводов для этого множество, однако независимо от причины, потеряться в чаще может каждый. Полезная информация о том, как не заблудиться в лесу, поможет избежать неприятностей и даже спасти жизнь. Особенно это касается детей, которые в силу своей беспечности первыми могут стать лесными пленниками.

Что нужно сделать перед походом в лес?

Прежде чем отправляться в лес, необходимо сделать следующее:

- Ознакомиться с прогнозом погоды.

- Предупредить родных, куда идете и когда планируете возвращаться.

- Взять с собой заряженный телефон, необходимый запас питьевой воды и питания, компас, нож и спички.

- В случае наличия хронических заболеваний, которые могут обостряться, также нужно взять с собой медикаменты.

- При выборе одежды стоит обратить внимание на то, чтобы она закрывала как можно больше участков вашего тела. Предпочтительнее выбор ярких цветов, поскольку так, в случае, если вы заблудитесь, вас будет проще найти.

Как не заблудиться в лесу? Правила ориентирования.

Существуют определенные ориентиры, помогающие не заблудиться в лесу. Определить сторону света можно различными способами и, если под рукой не оказалось ни компаса, ни навигатора, сделать это помогут знаки природы.

Постарайтесь вспомнить, с какой стороны было солнце, когда вы заходили в лес. При выходе из леса по той же дороге солнце должно быть расположено с другой стороны. Однако, при длительном пребывании в лесу необходимо учесть движение самого солнца к западу. Поэтому, определив по солнцу общее направление обратного пути, надо для большей точности уклониться дополнительно влево. Например, при входе в лес солнце освещало лицо. При выходе из леса солнце должно быть расположено со стороны спины, но ваша тень должна падать не прямо перед вами, а несколько вправо от направления пути.

Если же вы не запомнили положение солнца в начале пути или оно скрыто за облаками, то определить где север, а где юг, вам помогут такие приметы, как:

- Муравейники находятся с южной стороны деревьев и пней.

- На юге кроны деревьев пышнее, кора мягче, а с северной стороны, наоборот грубее.

- Смола хвойных пород больше накапливается с южной стороны.

- Весной на севере трава гуще, а летом, наоборот — на юге.

- Лесные ягоды с южной стороны имеют красный цвет, с северной — слегка зеленоватые.

- Тени деревьев смотрят на север.

Что делать, если вы заблудились в лесу?

В первую очередь нужно остановиться и сосредоточиться на окружающей местности. Может быть, вокруг вас есть ориентиры, с помощью которых можно найти выход.

Сразу же воспользуйтесь мобильным телефоном, дозвонитесь родственникам, друзьям или в службу спасения. Если вам удалось связаться с людьми, старайтесь как можно четче и быстрее объяснить, где вас искать, не тратя драгоценный заряд аккумулятора. После этого необходимо оставаться на месте, ожидая помощи.

Если дозвониться вам все же не удалось, то придется искать выход самостоятельно. Для этого, необходимо соблюдать некоторые правила:

- Не паниковать, сосредоточиться на обдумывании плана действий исходя из ситуации. Прислушайтесь, может вы услышите шум транспортных магистралей (жд поезда, автомобилей). Осмотритесь, может вы заметите тропы, линии электропередач и др. признаки жизнедеятельности. Постарайтесь вспомнить о положении небесных ориентиров относительно вас, когда вы заходили в лес.

- Старайтесь идти небольшими шагами, чтобы не ходить по кругу. Связано это с тем, что у человека правая нога немного длиннее и отступает в сторону. Шагая своим привычным способом, есть риск через время вернуться на точку, с которой начали.

- Не заходите глубоко в чащу. Если видите, что лес густеет, возвращайтесь обратно, иначе вас будет труднее найти. Опасайтесь болотистой местности.

- Ищите водоем. Очень часто люди строят жилища вблизи водоемов. Помогут в поиске мох и лишайник. Они растут с влажной стороны. Идите вниз по течению и, если повезет, оно выведет вас к людям.

- Помните о правилах ориентирования на местности.

Что нельзя делать, заблудившись в лесу?

У природы свои законы и человек должен их знать и уважать. Нарушение правил поведения в лесу может стоить здоровья, а иногда и жизни.

Остерегайтесь звериных троп. Отличить их от человеческой легко, ветви над тропинкой будут смыкаться на уровне вашей груди. Хотя такой путь может вывести к источнику с питьевой водой, но встреча там с медведем или кабаном вас не обрадует.

Не продолжайте движение, если видите, что скоро наступит ночь. Лучше подумайте об обустройстве места для ночлега и отдыха, чтобы утром с новыми силами продолжить путь.

Съестные запасы разделите так, чтобы вам хватило их до того момента, как вас найдут или вы сами выберетесь из леса.

Старайтесь не есть незнакомых растений. Отличить съестное от ядовитого можно по следам птичьего помета вокруг или поклеванных ягод.

Итак, усвоив нехитрые правила поведения, вы не попадете в сложную ситуацию в лесу, а если это и случится, то не растеряетесь и сможете выйти из нее целым и невредимым.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.