Плесецкие новости
Случайный материал

Дополнительный отпуск на детей в 2020 году

Дополнительный отпуск на детей в 2020 году

Работники с тремя и более детьми могут взять оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время (ст. 262.2 ТК РФ). Даже если в графике отпуск поставили на ноябрь, можете требовать его летом.

Дополнительный отпуск без сохранения зарплаты.

Закон предусматривает доп. отпуска за свой счет работникам с детьми. Но положены они далеко не всем и предоставляются, по сути, по усмотрению работодателя. Могут устанавливаться коллективным договором ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней следующим работникам:-работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет,-работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет,-одинокой матери или одинокому отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Дополнительные выходные родителям детей-инвалидов.

Один из родителей ребенка-инвалида по письменному заявлению может каждый месяц получить четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня (ст. 262 ТК РФ). Также родители могут разделить эти выходные между собой. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. Дополнительные выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся. То есть накопить их и присоединить к отпуску не получится. Дополнительные выходные дни не предоставляются родителю в периоды:-очередного ежегодного оплачиваемого отпуска,-отпуска без сохранения заработной платы,-отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.