Плесецкие новости
Случайный материал

Увлечение длиною в жизнь

Увлечение длиною в жизнь

Уникальный музей в собственном доме в  Плесецке создал Александр Васильевич Панкратов. В музее находятся многочисленные экспонаты, которые он собирал на протяжении всей жизни.

Многие экспонаты его музея представляют собой предметы, используемые предками в домашних делах: домашняя утварь, многочисленные инструменты. Есть вещи советского времени. Также в музее много семейных вещей, которые передавались по наследству. Различные сосуды из дерева, плуги, ярма, прялки  нашли свое место в его доме. В связи с этим коллекционеру пришлось обустроить целый второй этаж собственного дома, который и стал маленьким музеем.

- Александр Васильевич, расскажите немного о себе?

- Мама родилась в деревне Маркомусы, отец из Каргопольского района. Я родился в Плесецке, нас трое братьев, я самый младший. Женат, трое взрослых детей, есть внуки.

- С чего начиналось ваше увлечение?

- С детства коллекционировал этикетки, марки, значки, монеты.

- Откуда все экспонаты?

- Меня знают многие в районе, и я не скрываю, что коллекционирую старинные вещи. Помогают все.  Знакомые в Санкт-Петербурге, Архангельске, Северодвинске, в Онежском, Плесецком, Каргопольском районах. Присылают посылками, привозят лично. Помогают родственники, особенно родной брат Сергей. Местные жители тоже приносят различные штучки. В Санкт-Петербурге есть барахолка, всегда туда приезжаю, вещей много разных, глаза разбегаются.  Что-то иногда покупаю и там.

- Что есть в коллекции?

- Школьный уголок, уголок связи, военный уголок, музыкальный уголок, деревенская утварь, мебель и еще  много всего.

- Историю вещей изучаете?

- Да, очень интересно узнать, что за вещь, откуда она, кто ей пользовался. Иногда получается собрать много информации, а иногда совсем ничего.

- Как относятся супруга и дети к Вашему хобби?

- Они всегда поддерживают меня во всех начинаниях. Дети мне помогают, сами привозят мне какие-то вещи. Любой желающий может зайти и посмотреть мою коллекцию. Приходят и взрослые и дети, делают фотографии.

- Когда будут создавать районный музей, поделитесь экспонатами?

- Да, конечно, у меня много одинаковых вещей. Поэтому с удовольствием отдам их музею. Сотрудничаю с савинским музеем, с Татьяной Борисовной Савиной. Менялись с ней старинными штучками. Отдавал вещи в Плесецкий школьный музей.

-  Какие планы на будущее?

- Очень хочется сделать новые стенды, посвященные охоте и рыбалке. Хочу собрать коллекцию значков, посвященных Победе во Второй мировой войне, старинную одежду. Хотелось бы найти дореволюционный деревянный телефон. У меня много вещей, которые нуждаются в ремонте. Чтобы привести их в порядок,  требуется время. Потихоньку занимаюсь этим.

  Из каждой поездки по области Александр Панкратов привозит что-то новое для своего музея. Часы напролет он может рассказывать об истории каждого предмета и том, для чего он использовался предками.

Хотя мужчине удалось собрать впечатляющую коллекцию, он на этом не останавливается. Александр говорит, что купит любой предмет, который считает достойным своего музея. Теперь он ищет граммофон. А пока наслаждается старинной музыкой, которую слушает на патефоне.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.