Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области за минувшие сутки зарегистрировано восемь фактов мошенничества и краж с банковских счетов граждан

В Архангельской области за минувшие сутки зарегистрировано восемь фактов мошенничества и краж с банковских счетов граждан

За минувшие сутки факты мошенничества и краж с банковских счетов граждан зарегистрированы в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Коряжме и Вельске. По предварительным данным, общая сумма причиненного ущерба составляет более полумиллиона рублей.

В пяти случаях преступления совершены под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств со счетов. Потерпевшим звонили незнакомцы, представлявшиеся сотрудниками крупных финансовых учреждений, и сообщали о том, что зафиксированы попытки несанкционированного списания с банковского счета гражданина денежных средств. Опасаясь за судьбу сбережений, северяне спешно выполняли требования звонивших и переводили деньги на продиктованные злоумышленниками счета.

Так, 79-летняя архангелогородка, проследовав к банкомату, расположенному в крупном торговом центре, перевела мошенникам 200 тысяч рублей. В Северодвинске 27-летний мужчина под таким же предлогом через банкомат снял деньги с одного счета и перевел на другой, лишившись более 78 тысяч рублей.

64-летняя жительница Котласа сообщила мошенникам реквизиты своей банковской карты, а также поступавшие на ее телефон коды доступа, в результате чего с ее счета было списано 56 тысяч рублей. По аналогичной схеме у 52-летней жительницы Коряжмы похищено 170 тысяч рублей. Таким же образом, передав незнакомцам конфиденциальные данные банковской карты, 46-летний житель Вельска лишился семи тысяч рублей.

Также зарегистрировано мошенничество, совершенное при покупке железнодорожных билетов – 54-летняя архангелогородка, приобретая проездные документы через сомнительный интернет-ресурс, внесла в размещенную на сайте анкету свои персональные данные, реквизиты карты и коды доступа, приходившие в смс-сообщениях, в результате чего с ее счета было списано более трех тысяч рублей, однако билеты приобретены не были.

Еще два мошенничества совершены при попытках приобрести одежу через сеть Интернет.

Примечательно, что все потерпевшие знали о способах совершения подобных преступлений из средств массовой информации, а с некоторыми сотрудники полиции ранее лично проводили профилактические беседы, однако это не остановило граждан от совершения поспешных действий, которые привели к потере сбережений.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными. Не совершайте спонтанно операции, связанные с переводами денежных средств, особенно по рекомендациям незнакомых людей. В любой ситуации возьмите паузу, посоветуйтесь со своими родными. Если незнакомцы сообщают вам о проблемах с банковским счетом, не принимайте эту информацию за «чистую монету», обязательно обратитесь за консультацией в подразделение банка лично или на «горячую линию», по официальному телефону службы технической поддержки, указанному на обратной стороне Вашей банковской карты. Не позволяете мошенникам обманывать Вас!





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.