Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области продолжает ухудшаться качество воды в водопроводах

В Архангельской области продолжает ухудшаться качество воды в водопроводах

Исследования первого полугодия 2020 года показали, что почти треть воды из распределительной системы централизованного водоснабжения в Архангельской области не соответствует нормативам по санитарно-химическим показателям.

На надзоре Управления Роспотребнадзора по Архангельской области в первом полугодии 2020 года состояло 333 источника централизованного водоснабжения, из них 66 – поверхностных.

Проведенные исследования проб воды поверхностных и подземных источников централизованного водоснабжения показали, что не соответствующих гигиеническим нормативам

- по санитарно-химическим показателям, в первом полугодии 2020 года составил 69,4 % и 40,1 % соответственно (в 2019 году – 62,8 % и 24,1 % соответственно).
- по микробиологическим показателям, в первом полугодии 2020 года составил 21,0% и 2,5% соответственно (в 2019 году – 20,0% и 4,5% соответственно).

Также была исследована 101 проба воды  из поверхностных и подземных источников централизованного водоснабжения  на паразитологические показатели. Все пробы воды соответствовали гигиеническим нормативам, как и в 2019 году.

При исследовании воды из распределительной сети централизованного водоснабжения в первом полугодии 2020 года было установлено, что 30,2% проб воды не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (в 2019 году – 24,4%) и 4,8% - по микробиологическим показателям  (в 2019 году – 4,4%).

На надзоре Управления в первом полугодии 2020 года состояло 664 источника нецентрализованного водоснабжения. Среди них доля проб воды не соответствующей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям в первом полугодии 2020 года составил 40,0% и 14,8% соответственно (в 2019 году – 43,0% и 10,7% соответственно).

Напомним, исследования 2019 года также показывали ухудшение качества воды по сравнению с 2018 годом. Таким образом, печальная тенденция продолжается.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.