Плесецкие новости
Случайный материал

Число безработных увеличилось за время пандемии в Архангельской области в три раза

Число безработных увеличилось за время пандемии в Архангельской области в три раза

Количество безработных в Поморье возросло к 1 августа до 25 с лишним тысяч человек. А число северян, состоящих на учете в службе занятости, приблизилось к 30 тысячам. Это пять процентов от трудоспособного населения региона.

За четыре минувших месяца количество безработных граждан в Архангельской области возросло практически в три раза. По состоянию на 1 августа в регионе официально зарегистрировано 25257 человек трудоспособного возраста, не имеющих работу. Накануне лета эта цифра не превышала 18 тысяч. А в начале года показатели были просто в разы меньше.

Так, на 1 июня численность северян, состоящих на учете в службе занятости в целях поиска подходящей работы, составляа 21735 человек, из них безработных - 17919. Таковы официальные данные министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области. При этом, на 1 марта в Поморье на учете в службе занятости числилось 8686 нетрудоустроенных граждан.

Сотрудники службы занятости связывают резкий всплеск уровня безработицы в регионе помимо очевидных факторов, связанных с эпидемией коронавируса и предпринятыми властями в этой связи ограничительными мерами, с упрощением самой процедуры постановки на учет и увеличением пособия. Многие из тех, кто работал до пандемии неофициально, также предпочли оформить выплаты. И такая ситуация, по словам специалистов, наблюдается не только у нас в регионе, но и в целом по России.

Стоит отметить, что после взрывного всплеска числа безработных к началу второго квартала текущего года дальнейший рост регистрируемой безработицы несколько замедлился, однако общая ситуация в сфере занятости пока остаётся напряжённой.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.