Плесецкие новости
Случайный материал

Первый в России действующий аэропорт-музей готовится к открытию в Архангельской области

Первый в России действующий аэропорт-музей готовится к открытию в Архангельской области

В деревне Лопшеньге Приморского района вышло на финишную прямую создание первого в России действующего сельского аэропорта-музея. Совсем скоро отремонтированное здание аэровокзала радушно встретит и ожидающих рейс жителей деревни, и туристов, интересующихся малой авиацией.

Музей будет оформлен в «советском» стиле — таким аэропорт в его лучшие годы запомнили жители Лопшеньги. Работая над дизайн-проектом, специалисты обращались к архивным фотографиям и рассказам старожилов. И пусть новые интерьеры не будут с точностью копировать оригинальные, они полностью погрузят гостей в атмосферу деревенской авиагавани середины прошлого века.

Сохранившуюся в здании мебель удалось восстановить, а недостающие предметы для экспозиции собирали всем регионом. Около 300 вещей родом из СССР — одежду, плакаты и многое другое — передали в музейный фонд жители Архангельской области.
Полсотни будущих экспонатов, найденных на чердаках старых домов и дач, были отреставрированы.

«Сложность работы заключалась в том, что только часть предметов для реставрации перевезли в Архангельск, а с мебелью нужно было работать в полевых условиях — прямо в Лопшеньге, на улице у аэропорта. Фотографии недостаточно отразили повреждения некоторых вещей, поэтому пришлось на месте дополнительно искать необходимые материалы и инструменты, — рассказал реставратор Юрий Мелютин. — Один из самых интересных предметов — настенные часы. Они были в плохом состоянии и сохранили сильный запах гари. Возможно, их спасли из дома, в котором случился пожар».

Реставратор подготовил к экспонированию также головные уборы, предметы быта, одежду, чемоданы. Чтобы привести в порядок газеты и журналы, украшающие тематическую «почтовую» зону музея, были подключены мастера Регионального центра консервации документов и сохранения книжных памятников при библиотеке имени Н.А. Добролюбова. Печатные издание требовали особой заботы: обеспыливания, уничтожения грибка, консервации бумаги.

Создание музея стало возможным благодаря благотворительной программе «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина, а также поддержке Фонда президентских грантов.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.