Плесецкие новости
Случайный материал

О чем договорились Александр Цыбульский и Владимир Путин

О чем договорились Александр Цыбульский и Владимир Путин

Глава региона продемонстрировал, что для решения самых серьезных проблем он способен добиться поддержки Президента страны.

Дорога между Архангельском и Онегой, жизненно необходимая тысячам людей, новые многоквартирные дома для тех, кто сегодня живет в невыносимых условиях, современное фондохранилище для областного музея, которое убережет от гибели бесценные реликвии прошлого – все это Александр Цыбульский обсудил с Владимиром Путиным. После разговора стало реальностью то, что еще вчера было мечтой для многих жителей региона.

Расселить опасное жилье

Александр Цыбульский много раз называл проблему ветхого и аварийного жилья одной из острейших в регионе. Тысячи людей обитают не просто в непригодных для жизни – в объективно опасных домах. Таких в Архангельской области не менее 120.

А тем временем федеральная программа расселения ветхого и аварийного жилья, которая сегодня реализуется в области, предусматривает расселение в течение 5 лет тех домов, которые были признаны непригодными до 2017 года.

Как же быть тем, чей дом не попал в этот список? Сколько еще этим людям ждать решения своих проблем?

Об этом Александр Цыбульский рассказал главе государства в начале беседы.

– Владимир Владимирович, я хотел на это обратить внимание, потому что это явление, которое в довольно массовом порядке происходит в Архангельской области и в городе Архангельске, столице региона. На мой взгляд, эта ситуация не менее страшная, чем пожар. Потому что фактически до трёх тысяч людей в этих 120 домах могут оказаться на улице, и у нас сегодня нет возможности в рамках нацпроекта переселить их в новое жильё.

Чтобы решить эту проблему, Александр Цыбульский попросил у главы государства федеральной поддержки на строительство 10 многоквартирных домов. И получил её от Владимира Путина. Эта договоренность означает, что более тысячи семей, которые сегодня ютятся в ветхих домах, переедут в удобные, теплые, современные квартиры.

Дороге на Онегу – быть!

Бездорожье – еще одна беда нашего региона, которую Александр Цыбульский обсудил с Владимиром Путиным. Он рассказал главе государства, что 83 процента автомобильных дорог регионального значения находятся в ненормативном состоянии. Из муниципальных дорог только два процента соответствуют нормативам качества и безопасности.

– У нас есть Онежский район, – сказал Александр Цыбульский, – он находится на северо-западе области. Красивейшее место на берегу Белого моря, у которого огромный, в том числе и туристско-рекреационный потенциал. Город Онега – один из семи моногородов, с очень сложным социально-экономическим положением.

Чтобы территория жила и развивалась, необходима дорога между Архангельском и Онегой. Она нужна не только для благополучия жителей района, но и для развития Арктической зоны страны – эта трасса сократит расстояние между Архангельском и Мурманском примерно на 500 километров. И для строительства 160 километров современной трассы требуется 5,7 миллиарда рублей.

Аргументы Александра Цыбульского Президент счел убедительными. Министерство транспорта получит от него соответствующее поручение.

– Дорога на Онегу – проблема, над которой мы бились годами, сегодня обсуждалась на уровне Президента, – говорит Эдуард Володенков, депутат областного парламента, представляющий Онежский район. – Это для нас радость великая! Потому что наш район, по сути, месяцами отрезан от мира, и в таких условиях не может развиваться. Мы годами жили по остаточному принципу, про нас воспоминали в последнюю очередь. Александр Цыбульский донес проблематику области до Президента. Уверен: это в корне изменит положение дел, – отмечает Эдуард Володенков.

Таких дорог, по которым в распутицу нельзя проехать, а роженицы добираются до роддома по 8 часов, в нашем регионе еще немало. Но мы убедились – эта проблема решаемая.

Сберечь наследие предков

Следующий вопрос, который Александр Цыбульский поднял во время рабочей встречи с Владимиром Путиным, оказался сюрпризом для многих аналитиков и обрадовал все культурное сообщество Архангельской области. Глава региона обратил внимание Президента на проблему, которая грозит потерей бесценных реликвий, хранящихся в Государственном музейном объединении «Художественная культура Русского Севера». У одного из крупнейших собраний страны, чья коллекция составляет более 40 тысяч предметов искусства, нет своего фондохранилища, где эти реликвии можно было бы сберечь с соблюдением необходимых условий. Культурное богатство Поморского края сегодня хранится в пяти разных помещениях, которые для этого попросту не приспособлены. Александр Цыбульский пояснил, что данная ситуация чревата тем, что памятники древнерусской живописи XVI века, бесценные иконы XIV века, работы Репина, Серова, Брюллова, Айвазовского, уникальные произведения народных промыслов, могут быть утрачены, либо их заберут столичные музеи.

– Все эти фонды разбросаны в неприспособленных помещениях по всему городу, и, честно говоря, те здания, где они хранятся, не в полной мере соответствуют ни с точки зрения пожарной безопасности, ни с точки зрения обеспечения климатических режимов, – рассказал Александр Цыбульский. И попросил федеральную власть подключиться к решению этой проблемы. Цена вопроса – 507 миллионов рублей, столько нужно на строительство современного фондохранилища.

Президент страны пошел навстречу главе региона. Федеральному минкульту поручено изыскать необходимые средства. Музейные работники, которым стоит невероятных трудов и нервов сберечь свои фонды, не скрывают радости и облегчения.

– В этом году нашему музею 60 лет. Все эти годы он активно собирал и пополнял свою коллекцию – одну из лучших в России, – рассказала нам Зоя Кулешова, заведующая отделом современного искусства «Художественная культура русского Севера». – На сегодняшний день коллекция составляет около 40 000 единиц, и она разрознена по всему городу, многие экспонаты хранятся в неприспособленных помещениях. Если фондохранилище построят, это будет самый лучший, самый счастливый день нашей жизни.

В новом здании, которое построят в «музейном квартале» между Поморской улицей и Троицким проспектом, разместятся современные реставрационные мастерские и открытое хранилище для посетителей.

– В настоящее время в нашем регионе обсуждается программа ускоренного развития. В ее создании могут участвовать жители территорий и представители всех профессиональных сообществ. А пока идет общенародная работа над программой, руководитель области уже воплощает ее в жизнь, – подчеркивает депутат областного Собрания Виталий Фортыгин. – Строительство фондохранилища для нашего музея, дорога на Онегу, 10 новых домов для людей из аварийного жилья – все это колоссальные достижения, которые повлияют на жизнь людей.
  
В Пинежском и Верхнетоемском районе построят и восстановят дороги

В течении ближайший пяти лет правительство Архангельской области и производственно-коммерческое предприятие «Титан» вложат миллиард рублей в строительство и содержание дорог в двух районах. Соглашение об этом подписали глава региона Александр Цыбульский и руководитель производственно-коммерческого предприятия «Титан» Алексей Кудрявцев.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.