Плесецкие новости
Случайный материал

Экология как привычка

Экология как привычка

Сортировать отходы и сдавать их на переработку в последнее время становится не просто модно, но и необходимо: о проблемах экологии сегодня говорят на каждом углу. В то время как жители большинства европейских стран давно привыкли к сортировке мусора, для жителей России и стран СНГ эта практика только входит в привычный обиход, а ведь каждый россиянин  выбрасывает около 450 кг мусора в год. В Плесецком районе в  Североонежске активисты создали экологический проект «Э» по внедрению раздельного сбора отходов.

   В феврале 2020 года   администрация МО «Североонежское» приняла участие в обучающем семинаре «Десять шагов к успешному проекту», организаторами которого выступила администрация губернатора Архангельской области и правительство Архангельской области. Экспертам и модераторам был представлен проект создания на территории МО «Североонежское» пункта приема вторичного сырья под названием «Пункт Э» и популяризации раздельного сбора мусора.  Идея принадлежит Галине Старицыной, к ней присоединились Татьяна Обручева, специалист администрации МО «Североонежское», и волонтер Татьяна Юрьева.

Проект получил частичную финансовую поддержку из областного бюджета, поэтому был направлен на конкурс в район для получения дополнительного финансирования и дальнейшей реализации на территории муниципального образования. Но поддержки на уровне района у проекта не было, поэтому администрации МО «Североонежское» пришлось изыскивать дополнительное софинансирование из местного бюджета. В общей сложности было выделено около 200 тыс. рублей.

Приобретен вертикальный пакетировочный пресс PRESSMAX 510.

Администрация МО «Североонежское» для сбора и переработки мусора на конкурсной основе выделила ангар. Пункт "Э" уже принял первые вторресурсы от населения. После прессования появятся брикеты, которые можно измерить - в кг и в м3.

На данный момент изготавливается рекламная продукция, вывески на пункт сбора, баннеры, раздаточный материал для  внедрения и популяризации на территории МО «Североонежское» системы раздельного сбора мусора.    
                                    
  В рамках реализации проекта были проведены встречи с представителями общественных организаций (женсоветом, советом ветеранов, волонтерским отрядом «Сова»).  Состоялась акция «Экопарк» с участием волонтеров. Создана группа в социальной сети ВКонтакте (эл. адрес: https://vk.com/ecoproject_e), где проведен опрос, публикуются материалы и новости по проекту. К сожалению, из-за карантина массовых мероприятий было немного, но на сентябрь 2020 года запланированы конкурс «Экодвор», акция по раздельному сбору мусора, раздача волонтерами памяток о правилах сортировки отходов населению и размещение тематических плакатов, игры-занятия по экологическому воспитанию со школьниками и дошкольниками.  «Пункт Э» уже начал прием бумаги, пластика и жести от населения.
                                                






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.