Плесецкие новости
Случайный материал

От подарков медикам до субботника

От подарков медикам до субботника

В Плесецком районе с рабочим визитом побывали депутат Государственной Думы Дмитрий Юрков (фракция «Единая Россия)  и депутат областного Собрания Борис Климов (фракция «Единая Россия»). Вначале они посетили станции скорой помощи в Коневе, Североонежске и Плесецке.

Парламентарии пообщались с фельдшерами, узнали о том, как проходят их рабочие смены. Медицинские работники отметили, что в период пандемии коронавируса работы было намного больше,  регулярно приходилось сталкиваться с людьми, которые контактировали с пациентами, больными COVID-19.

«Страшно было работать в таких условиях, потому что был риск заболеть самой и заразить своих близких. Много было вызовов, и люди поддавались панике, если поднималась температура», - рассказала фельдшер Североонежской станции скорой помощи Татьяна Гладких.

Чтобы поддержать сотрудников скорой помощи, депутаты вручили им подарочные наборы. Каждый коллектив получил комплект многоразовых масок со сменным фильтром, дистанционный термометр, дозатор для дезинфекционного средства, антисептик, термопот, а также набор чая и кофе.

«С каждым днём мы видим снижение уровня признанных заболевших коронавирусом. В России уже разработана вакцина от COVID-19, и мы надеемся, что вся эта история с этим заболеванием закончится до конца этого года. Однако впереди предстоит сложный осенний период, когда увеличивается количество респираторных заболеваний. И этот период необходимо пройти с минимальным риском для медицинского персонала, который первым приходит на помощь в борьбе с вирусом», - отметил Дмитрий Юрков.

Более всего медицинские работники были рады дистанционным термометрам. В настоящее время они используют ртутные градусники, а бесконтактные  видят впервые. Не теряя времени  и возможности, фельдшеры сразу же измерили с их помощью температуру у парламентариев.

«Это очень нужное приобретение для нашей станции скорой помощи. Во-первых, ртутный градусник необходимо держать десять минут.  Когда мы им меряем температуру детям, то переживаем, что они могут его разбить. А если мы говорим про людей, потенциально больных коронавирусом, то обычный градусник нужно ещё постоянно обрабатывать. Бесконтактным термометром в этом плане измерять температуру намного проще и безопасней»,  - рассказала фельдшер Коневской станции скорой помощи Анна Кирова.

«Во время пандемии коронавируса врачи взяли на себя повышенную нагрузку – работали сверхурочно, в несколько смен и ежедневно подвергали себя риску заражения. Причём если в районном центре все были оснащены необходимыми средствами защиты, включая противочумные костюмы, то в районах области ситуация с этим обстояла намного сложнее. Мы не знаем, будет ли в дальнейшем вторая волна заболевания, но должны быть готовы к ней и обеспечить врачей всем необходимым», - подчеркнул Борис Климов.
Узнав об акции депутатов, к ним присоединился предприниматель Сергей Сударик, который передал медикам в Плесецкую ЦРБ телевизор и два утюга.

«Мы все знаем, какой тяжелой бывает работа медиков, особенно в период пандемии коронавируса. И в перерывах между выездами бригад скорой помощи  медикам необходимо хорошо отдыхать, чтобы набраться сил. В такой ситуации предпринимательское сообщество всегда готово оказать поддержку медицинским работникам», - сказал Сергей Сударик.

Врач Плесецкой станции скорой помощи Юрий Афанасьев отметил, что они получили много различных подарков, но самое ценное из них  – это внимание.

«Мы благодарны за ту поддержку, которую оказали врачам скорой помощи. Спасибо, что своей акцией вы охватили все отделения скорой помощи в районе. В такой напряженный период времени она действительно необходима», - сказала и.о. главного врача Плесецкой ЦРБ Светлана Шумилова.

Дмитрий Юрков и Борис Климов  также передали подарки для новорожденных в Плесецкую ЦРБ.

Несмотря на то, что в Плесецке нет своего родильного отделения, а ближайший роддом находится в городе Мирном, беременные женщины наблюдаются в Плесецкой ЦРБ, где получают всю необходимую медицинскую помощь. Они продолжают получать медицинские консультации и после рождения ребёнка. Для этого  на базе Плесецкой ЦРБ создано и функционирует гинекологическое отделение.

Парламентарии передали представителям больницы 144 подарочных комплекта в рамках акции «Подарок новорожденному». Так, каждой роженице, наблюдающейся в гинекологическом отделении Плесецкой ЦРБ, при рождении ребёнка будет предоставляться набор для новорожденного с необходимыми предметами ухода преимущественно российского производства. А также брошюра, в которой прописаны основные правила ухода за детьми.

«Это не разовая акция, она будет продолжаться в течение года. В дальнейшем, надеюсь, она станет региональной и получит соответствующее финансирование из областного бюджета. Мы раньше рекомендовали выдавать по одному набору, но учитывая большой спрос, теперь рекомендуем выдавать женщинам по несколько наборов. Новые мы ещё привезём», - подчеркнул Дмитрий Юрков.

Сотрудники больницы отметили, что подобные комплекты они получают впервые.

«При текущем дефиците медработников  и сложном положении с распространением коронавирусной инфекции  эти подарки станут хорошей поддержкой для рожениц», - отметила и.о. главной медсестры Плесецкой ЦРБ  акушерка Татьяна Чернега.

«Рождение ребёнка в семье - это большой праздник. А вручение подарочных наборов в честь такого события  станет отличным знаком внимания со стороны государства к каждому гражданину России. В настоящее время эта акция является благотворительной, но надеемся, что уже в скором времени такая мера поддержки будет принята на региональном уровне», - отметил Борис Климов.  
Напомним, что с этой акцией Дмитрий Юрков уже побывал в родильном отделении Мирнинской центральной городской больницы, Северодвинском роддоме, в ЦРБ Каргопольского района, Вельской ЦРБ, Архангельском роддоме им. К.Н. Самойловой, областном Перинатальном центре и Няндомской ЦРБ.

Приняли парламентарии и участие в   субботнике, который прошел в райцентре в рамках губернаторского проекта «Чистый регион».
В Поморье продолжает работать программа «Чистый регион», стартовавшая в июне по инициативе члена Генсовета Партии, врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Менее чем за два месяца эковолонтеры провели 110 субботников, в которых приняли участие более 1600 человек. Им удалось собрать более трех тысяч мешков отходов, из которых более 600 мешков вторсырья.

Неравнодушные жители региона наводят чистоту на улицах и обочинах дорог, на берегах водоемов и в лесах, на пустырях и в жилых кварталах – везде, где скопились стихийные свалки.

В Плесецке волонтёры трудились на футбольном поле в микрорайоне РМЗ. Летом здесь ежедневно проводит время молодёжь, которая занимается спортом на свежем воздухе. Также  в этом месте располагается площадка для сбора отходов. Тесное соседство является причиной, по которой мусор, складируемый рядом с контейнерами, разлетается на территорию спортивной площадки. В основном это бутылки и пластиковые упаковки от продуктов.

Чтобы решить эту проблему, администрация Плесецка совместно с местными жителями установили новую контейнерную площадку и прибрали близлежащую территорию. В этом мероприятии им помогали и депутаты Дмитрий Юрков и Борис Климов.

«Старая контейнерная площадка представляла собой два контейнера, которые не были никак огорожены, в результате чего мусор разлетался по близлежащей территории. Благоустройство новой площадки решили сделать совместно с активными жителями», - отметила ведущий  специалист администрации Плесецка по  благоустройству Наталья Торопина.

Всего  в акции по уборке территории и установке контейнерной площадки приняли участие более 15 человек – представители общественных организаций, администрации поселка и просто неравнодушные жители Плесецка. При этом трудовые обязанности были поделены поровну – часть людей прибирала территорию, а остальные устанавливали забор вокруг контейнерной площадки. Активное участие в этом процессе приняли и парламентарии, которые наравне со всеми прикручивали доски к новому забору и собирали мусор на территории.

«В последнее время большое внимание уделяется «инициативному бюджетированию», при помощи которого жители включаются в процесс по улучшению общественных территорий. При этом немаловажную роль играет участие людей в акциях по уборке территорий и установке контейнерных площадок совместно с администрацией и представителями депутатского корпуса. Такие мероприятия позволяют наладить диалог между властью и обществом», - отметил Дмитрий Юрков.

«Проведение общественных субботников очень важный процесс, который объединяет людей разных возрастов, интересов и социального статуса. Здесь не играет роли занимаемая должность или уровень образования. Всех людей объединяет одно – желание сделать свой город чище и комфортней», - отметил Борис Климов.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.