Плесецкие новости
Случайный материал

Из Архангельска в районы отправился «поезд здоровья»

Из Архангельска в районы отправился «поезд здоровья»

В рамках губернаторской программы «Здоровый регион» в отдаленные районы Архангельской области отправился передвижной медицинский комплекс с современным диагностическим оборудованием и врачами узкой специализации, чтобы помочь всем, кто нуждается в помощи и не может добраться до областной столицы.

Рано утром 22 августа из Архангельской областной клинической больницы стартовал «поезд здоровья» – колонна специальных машин, каждая из которых является передвижным диагностическим комплексом, имеет на борту современное оборудование и рабочие места для медиков. До конца сентября бригаде врачей из Архангельска и Северодвинска предстоит преодолеть несколько тысяч километров и посетить 12 районов Поморья. В рамках программы, запущенной по инициативе руководителя Архангельской области Александра Цыбульского, жители региона смогут пройти бесплатное медицинское обследование даже в самых дальних уголках.

В выездную бригаду вошли врачи государственных медицинских организаций Поморья, в том числе узкопрофильные специалисты Архангельской областной клинической больницы. Жители в районах смогут получить консультации терапевта, кардиолога, хирурга, эндокринолога, офтальмолога, ангионевролога, онколога, маммолога, врача ультразвуковой диагностики, акушера-гинеколога. Таких специалистов не хватает во многих районах, в их консультациях нуждаются тысячи пациентов.

Проект особенно актуален тем, что из-за пандемии люди не могли получить плановую медицинскую помощь, подготовиться к операциям. Кроме того, в совсем небольших поселениях зачастую нет ФАПов, жители не имеют возможности пройти обследование и заняться профилактикой опасных заболеваний. Также в районах остро не хватает врачей узкого профиля.

Состав медиков выездной бригады тщательно продуман: специализации врачей определены в соответствии с потребностями жителей. Обычно чтобы получить помощь таких специалистов, жители из деревень вынуждены проделать дальний и трудный путь в областной центр.

Теперь же врачи сами едут к северянам, чтобы помочь. Примечательно, что жителей самых труднодоступных территорий будут привозить к месту стоянки медицинского автопоезда.

Во всех районах области, которые посетит мобильный медицинский комплекс, уже идет запись к специалистам. Пациенты смогут пройти комплексное медицинское обследование: сдать необходимые анализы, пройти диагностику на УЗИ-аппаратах, маммографе, флюорографе, получить консультацию специалистов. При себе достаточно иметь паспорт и полис ОМС.

— Исполняя поручение руководителя региона Александра Цыбульского, министерство здравоохранения возобновляет работу выездной медицинской бригады, маршрут которой сформирован исходя из пожеланий жителей, – пояснил главный врач Архангельской областной клинической больницы Игорь Петчин. – Сформирован целый автопоезд, состоящий из специализированных автомобилей, оснащенный всем необходимым оборудованием. Хочу отметить, что выездные бригады врачей из областной клинической больницы направляются в районы ежегодно. Однако впервые благодаря поддержке областного правительства нам удалось сформировать такую крупную бригаду специалистов, которая одновременно будет вести прием на отдаленных территориях. Создан уникальный по своим возможностям автопоезд, собранный из различных медицинских учреждений.

— Я уже имею опыт таких поездок в самые дальние районы области и знаю, что мы очень нужны пациентам, – говорит кардиолог областной клинической больницы Ольга Подоляка. – Людей, которые нуждаются в специализированной помощи, – очень много. Прием ведем с утра до вечера.

— Я впервые еду в такую командировку, – говорит врач ультразвуковой диагностики городской больницы №2 Северодвинска Евгений Швецов. – Сейчас ситуация очень сложная, и мы нужны людям. В районах прежде всего необходима верификация онкологических заболеваний. Важно вовремя поставить диагноз, чтобы спасти человека. Где-то не хватает оборудования, где-то не хватает врачей. Поэтому нас ждут пациенты.

— Я хочу поблагодарить вас за ваш труд в это непростое с эпидемиологической точки зрения время, – обратился к медикам заместитель губернатора Архангельской области Ваге Петросян. – Вы делаете очень важное дело. Спасибо вам огромное! Сегодня по инициативе врио губернатора Александра Цыбульского мы возобновляем работу мобильных медицинских комплексов и отправляем их в районы области в рамках губернаторского проекта «Здоровый регион».

В рамках этого проекта в муниципалитеты отправилась мобильная бригада профессиональных врачей узкой специализации, которых очень не хватает на местах. И это очередной шаг, позволяющий повысить доступность здравоохранения в нашей области, сократить путь от пациента к врачу, – отметил Ваге Петросян.

— Чтобы попасть к таким специалистам, как онколог или кардиолог, жителям некоторых территорий приходится выезжать в районную или областную больницу, записываться на прием заранее, – сказал он. – А уж попасть на прием сразу к нескольким медикам – это и вовсе целая история. Здесь же сами врачи приезжают к жителям области. Важно, что специалисты, которые будут вести прием, представляют ведущие медицинские учреждения региона, у каждого из них большой опыт работы. К тому же такой автопоезд снаряжен самым современным диагностическим оборудованием.

«Поезд здоровья» до конца сентября объедет 12 районов Архангельской области, включая такие удаленные и труднодоступные, как Лешуконский, Мезенский, Пинежский и Верхнетоемский. Узнать подробную информацию о том, как попасть на прием к специалистам медицинского автопоезда, можно в администрациях муниципалитетов.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.