Плесецкие новости
Случайный материал

"Традиция" из Плесецка реализует проект "Семенная наша житиночка"

"Традиция" из Плесецка реализует проект "Семенная наша житиночка"

Восемьсот частушек записал в прошлом веке в окрестностях села Конёво местный собиратель старинного фольклора Иван Иванович Березин. Его рукопись легла в основу проекта «Семенная наша житиночка», который АНО «Традиция» реализует в этом году совместно с конёвским школьным музеем.

Целью нашей организации с самого ее создания является сохранение традиционных знаний на территории Плесецкого района. Для этого мы проводим занятия по ремеслам, выставки, мастер-классы, реализуем проекты в сфере народного творчества. Мы ищем единомышленников и стремимся к сотрудничеству со всеми, кто искренне любит свой край, связывает с ним свою жизнь и всерьез интересуется его историей и культурой, не следуя сиюминутным трендам, но по зову сердца.

Это – не только талантливые мастера-ремесленники, но и некоторые организации. Одним из таких хранителей старины стала МБОУ «Коневская школа» (директор – Лукина Любовь Викторовна), на базе которой уже много лет существует лучший в районе краеведческий музей (Руководитель – Сидорова Валентина Ивановна). Работа музея ведётся по многим направлениям: «Летопись родных мест», «Этнография», «Землячество», «Исторические архитектурные памятники», «Великая Отечественная война», «Экология», туристическое, экскурсионное, поисковое, консультационное направления. Именно конёвскому музею ровно 30 лет назад подарил свою рукопись радетель и подвижник народной культуры, уроженец деревни Надконецкая, что в трёх километрах от села Конёво, И.И.Березин.

За свою долгую жизнь исследователь оформил богатейший собрание народного творчества, на основе которого написал несколько десятков очерков и статей. Его наследие - около сотни волшебных и бытовых народных сказок, 800 частушек, 900 пословиц и поговорок, несколько десятков народных легенд, 150 рассказов, множество загадок, побасенок, прибауток, игр, примет, гаданий и другого фольклора. Где бы ни работал Иван Иванович - везде записывал, запоминал народное творчество. Собранный материал исследователь передал в музеи Москвы, Архангельска, Каргополя, Конево.

По материалам рукописи земляка-краеведа в настоящее время мы готовим к изданию книгу «Мудрость народная в строчке сокрыта», что стала частью проекта, получившего финансирование по итогам Областного конкурса проектов патриотической направленности. Этот проект – совместная инициатива АНО «Традиция» и Конёвского школьного музея. Кроме книги, которая обещает быть большой, иллюстрированной и очень интересной, в рамках проекта пройдут мероприятия по народным ремеслам, где желающие смогут не только узнать об устном народном творчестве нашей малой родины, но и научиться работать руками. Сама же книга будет бесплатно подарена всем библиотекам района, чтобы любой желающий смог прикоснуться к фольклору родного края уже в этом году.

Кустова М.Н.







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.