Плесецкие новости
Случайный материал

Из Вершинино - в герои проекта "Гордость России"

Из Вершинино - в герои проекта "Гордость России"

В очередной раз плесецкие почтальоны стали героями новостных лент, на этот раз в центре внимания Татьяна Филиппова из деревни Вершинино

Почти 25 лет почтальон Татьяна Филиппова из деревни Вершинино Архангельской области доставляет односельчанам почту и товары первой необходимости на лодке или снегоходе в деревни, окруженные озером в Кенозерском национальном парке. История Татьяны попала на страницы федерального интернет-проекта «Гордость России», который рассказывает о простых людях много лет преданных своему делу.

Почтовый маршрут Татьяны пролегает по заповедным местам Архангельской области: деревня Вершинино Плесецкого района расположена на полуострове, образованном озёрами Кенозеро, Долгое и проливом между ними. До жителей населенных пунктов по берегам водоема невозможно добраться пешком - необходимо плыть на лодке или добираться на буране зимой.  

Татьяна Филиппова человек известный и уважаемый. Деревни практически отрезаны от внешнего мира, и почтальон стала единственным звеном, связывающим глубинку с цивилизацией. Ежемесячно она доставляет пенсии, корреспонденцию, газеты, продукты и при необходимости лекарства. Почтальон отмечает, что местные жители всегда ей рады: обсуждают насущные проблемы и приглашают на чай, а она в свою очередь дорожит доставкой в срок.
Бывали у почтальона в дороге и внештатные ситуации, но с ними помогает справляться позитивный настрой и техника безопасности: «Был случай, что я не рассчитала погоду, поплыли с мужем, а ветер начал усиливаться, страху мы, конечно, натерпелись! Все закончилось благополучно, но этот урок запомнила на всю оставшуюся жизнь. Всегда надеваю спасательный жилет».

Несмотря на все трудности, с которыми встречается почтальон в пути, она никогда не отказывает односельчанам в помощи, но и помогает иностранцам и туристам в родном почтовом отделении. В Кенозерском национальном парке проходили съемки фильма Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». Недавно национальный парк стал местом посткроссинга и массовым посещением туристов со всего мира.
«Я прикипела к своей работе, уже и не представляю, чтобы пришлось заниматься чем-то другим. Правильно говорят: «Где родился, там и пригодился», – делится Татьяна Филиппова.

Проект «Гордость России» реализуется Благотворительным Фондом «Стремление» при поддержке Фонда президентских грантов. Его организаторы убеждены, что люди, которые совершают добрые дела не должны оставаться незамеченными. Поэтому события освещаются через призму человеческих историй.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.