Плесецкие новости
Случайный материал

Александр Цыбульский: «Решать проблему с медицинскими кадрами нужно кардинально»

Александр Цыбульский: «Решать проблему с медицинскими кадрами нужно кардинально»

В соседний Каргопольский район вчера приехали мобильные медицинские бригады в рамках проекта «Здоровый регион», реализацию которого возобновили в конце августа по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. В Плесецком районе, напомним, комплекс побывал 26-29 августа

В Каргопольский район сегодня приехали мобильные медицинские бригады в рамках проекта «Здоровый регион», реализацию которого возобновили в конце августа по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

Находясь с рабочей поездкой в районе, глава региона пообщался с пациентами, которые смогли пройти медосмотры, воспользовавшись услугами передвижных медицинских комплексов на территории Каргопольской центральной районной больницы имени Н.Д. Кировой.

Все они говорят, что очень рады такой возможности – попасть на прием сразу к нескольким специалистам, – поскольку некоторых в районной больнице нет.

Реализация проекта «Здоровый регион» была приостановлена в связи с распространением в регионе новой коронавирусной инфекции. Между тем потребность жителей, имеющих хронические неинфекционные заболевания, в получении консультаций врачей узкопрофильных специальностей оставалась высокой. Как только позволила ситуация и ограничения частично были сняты, по поручению Александра Цыбульского разработали график работы мобильных медицинских бригад, работа которых возобновлена с 22 августа.

За две недели врачи уже отработали в пяти муниципалитетах и помогли более чем двум тысячам пациентов. В составе бригад передвижных медицинских комплексов – лучшие специалисты областных учреждений здравоохранения. В Каргопольском районе медицинские работники будут принимать пациентов сегодня и завтра.

— Мы нашли возможность направить сюда самых востребованных специалистов высокой квалификации: кардиологов, эндокринологов, врачей ультразвуковой диагностики, но это временная мера, кадровую проблему в здравоохранении надо решать кардинально, – отметил Александр Цыбульский. – Поездки по районам показали: ситуация с первичным звеном в области катастрофическая, об этом будем открыто говорить и с Министром здравоохранения России. Необходимо срочно принимать решения, которые позволят привлечь врачей в сельскую местность.

Один из шагов – предоставление качественного служебного жилья. Вместе с министром здравоохранения региона Антоном Карпуновым Александр Цыбульский посмотрел квартиры, которые минздрав предполагает приобрести у частного застройщика для этих целей в Каргополе.

— Дом неплохой, но квартиры нуждаются в хорошем ремонте. Только после этого мы готовы их купить, – подчеркнул глава региона. – Мы должны предоставить специалистам такое жилье, чтобы ничего доделывать и переделывать не пришлось, въехал – и живи.

Важно для медиков и оборудование, на котором предстоит работать. Врачи Каргопольской ЦРБ рассказали врио губернатора, что учреждению необходима лапароскопическая стойка для проведения операций. Специалисты, готовые ее применять, в больнице есть. Проработать этот вопрос Александр Цыбульский поручил региональному минздраву.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.