Плесецкие новости
Случайный материал

«Арктика. Сделано в России»: участники и спикеры форума обсудили социальную модель присутствия России в арктическом регионе

«Арктика. Сделано в России»: участники и спикеры форума обсудили социальную модель присутствия России в арктическом регионе

Третий день всероссийского молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России» выдался особенно насыщенным на полезную информацию. В рамках формата «Диалог на равных» участникам мероприятия удалось побеседовать с различными спикерами, в том числе с временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским и Министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко.

Первыми перед аудиторией выступили ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова, советник руководителя Федерального исследовательского центра Кольского научного центра Российской академии наук Владимир Маслобоев и начальник Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Роман Ершов. В ходе диалога обсудили тему «Социальная модель для присутствия в арктическом регионе».

Предваряя начало дискуссии, Елена Кудряшова зачитала послание от знаменитого полярника и путешественника Артура Чилингарова:

«Сегодня здесь традиционно собрались самые целеустремленные, активные, талантливые молодые люди, стремящиеся проявить свои знания, рассказать о планах и идеях. Актуальность повестки форума трудно переоценить: поддержка и социализация молодых людей – это важнейшая задача. Другая задача – привлечение молодежи к развитию такого значимого региона, как Арктика. Вы, молодежь, являетесь самой перспективной, динамичной частью населения России. В ваших руках не только личное будущее, но и будущее всей страны. Отрадно, что есть такая уникальная площадка, как форум «Арктика. Сделано в России», где вы можете встретиться, посмотреть друг другу в глаза, «сверить часы» и наметить пути решения насущных вопросов».

Елена Кудряшова рассказала об уникальном проекте «Арктический плавучий университет», который ежегодно дает возможность молодым специалистам отработать полученные навыки в условиях высоких широт. Несколько раз в год ученые и студенты отправляются на судне в экспедиции для изучения природы и реализации различных проектов в Арктике. Проект является отличным примером реализации сотрудничества крупных предприятий и учебного заведения: благодаря полученному опыту студенты часто получают желаемые должности в профильных предприятиях.

Продолжая диалог, Владимир Маслобоев назвал три составляющие развития Арктики:

— Оно будет держаться на трех «китах»: во-первых, – на рентабельности проектов, во-вторых – на социальной ответственности корпораций, которые отправляются в высокие широты, и в-третьих – на экологической ответственности. Без обеспечения этих составляющих Арктику освоить сложно.

Подчеркнув важность экологии в Арктической зоне, Роман Ершов поднял вопрос значимости для освоения территорий метеослужб. Сейчас там насчитывается более 450 пунктов наблюдений, каждый из которых работает автономно. При этом на метеостанциях наблюдается дефицит кадров, что связано с условиями работы. Специалисты, претендующие на открытые вакансии, должны обладать не только специализированными навыками, но и необходимыми в быту компетенциями, поскольку фактически коллектив работает изолированно от мира.

Ректор Северного государственного медицинского университета Любовь Горбатова подчеркнула  роль доступности медицины в наиболее отдаленных областях Архангельской области и Арктики в целом и предложила модернизировать это направление с использованием современных интернет-технологий.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.