Плесецкие новости
Случайный материал

«Арктика. Сделано в России»: на молодежном форуме обсудили преференции для арктических предпринимателей

«Арктика. Сделано в России»: на молодежном форуме обсудили преференции для арктических предпринимателей

В рамках молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России» продолжаются дискуссии в формате «Диалог на равных».

На этот раз собеседниками молодых активистов стали Андрей Иванов, координатор программ проектного офиса развития Арктики (ПОРА), член межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», и Роман Гоголев, директор международного центра развития перспективных компетенций FutureSkills: NEFU.

В августе вступил в силу закон, предусматривающий льготы для инвесторов, которые планируют реализовать на арктических территориях новые проекты. Напомним, что, согласно новому федеральному закону о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации, арктическая территория становится специальной экономической зоной с широким набором налоговых льгот и всевозможных преференций для бизнеса.

Помимо налоговых послаблений, пакет мер предусматривает субсидии и возвращение средств, вложенных в инфраструктуру, будет действовать особая таможенная зона, что сделает ведение бизнеса в Архангельской области более привлекательным.

Для получения субсидии необходимо зарегистрироваться в качестве резидента Арктической зоны РФ. Ими могут стать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, которые планируют создать на территории новое производство с общим объемом капитальных вложений не менее миллиона рублей.

— Развитие экономики Арктики должно происходить не экстенсивно, а интенсивно. Пока наблюдается системная сложность, появившаяся в процессе перехода к новой экономической модели. Поэтому к этому вопросу нужно подходить комплексно, и государство это осознаёт, – считает Андрей Иванов. – Помимо законов и кадров, необходимо обновлять речной флот, развивать портовую инфраструктуру и так далее. Также важно стимулировать внедрение новых отраслей, скажем, прикладного IT в разных сферах – например IT в биологии.

Для Арктики нужны квалифицированные кадры, способные подстроиться под новые условия работы, в связи с чем растет востребованность получения новых компетенций, а значит, появляется возможность для реализации образовательных проектов, предлагающих обучение по направлениям, необходимым в высоких широтах. О таком проекте рассказал Роман Гоголев.

— Компании, переходящие на новый этап развития, еще не осознают, в какую сторону им двигаться. Эта проблема подтолкнула FutureSkills: NEFU на создание центра – площадки, где формируется точечное обучение по решению сложных вопросов, – пояснил эксперт. – Подготовка таких специалистов ведется для компаний, которые видят лишь примерный вектор своего развития.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.