Плесецкие новости
Случайный материал

В Плесецком районе на «Юрьевском рубеже» установили монумент погибшим защитникам Севера

В Плесецком районе на «Юрьевском рубеже» установили монумент погибшим защитникам Севера

Именно здесь в октябре 1918 года шли ожесточенные бои с интервентами.

На Железнодорожном фронте побывали участники Всероссийской научной конференции. Она прошла в Архангельске и была посвящена 100-летию окончания на севере Гражданской войны и интервенции.

Историки со всей страны не только оценивали события того времени, но и сами побывали на местах тяжелых боёв.

2 августа 1918 года. В Архангельске высаживаются французские и английские солдаты. Аргументами для интервенции на Севере тогда называли богатейшие ресурсы края, а также находившиеся в северных портах союзные грузы. Но на деле Антанта преследовала политические цели — свержение власти большевиков. Интервенты выступили на стороне белого движения. Плесецкий район. Наши дни. В этих лесах сто лет назад звучали пулеметные очереди. По местам боев отправились участники всероссийской конференции, посвященной гражданской войне и интервенции на Севере. Гостей — более 60.

Татьяна Тетеревлёва, и. о. заведующей кафедрой отечественной истории САФУ:

— Вот это и есть живая история. Мы здесь видим эти траншеи, осколки снарядов, колючую проволоку, мы видим могилы те, кто погибал и здесь возникает ощущение реальной сопричастности к этим событиям и я думаю, вот эту драму гражданской войны живо начинаешь переживать, оказавшись на местах боёв.

Это — так называемый «Юрьевский рубеж». Здесь в октябре 1918 года красноармейцы 15-го юрьевского полка сражались с интервентами. В память о тех событиях на месте боев установили монумент погибшим защитникам Севера. Об уроках вековой давности историки рассуждали и на встрече в правительстве региона.

Татьяна Трошина, профессор САФУ, доктор исторических наук:

— Гражданская война расколола нашу страну и события происходили в различных регионах совершенно по разному. То есть чисто фактологическая сторона — она тоже интересна. Посмотреть, как было в других регионах.

Конференцию возглавил помощник Президента, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Обсуждали также вопросы экономики, социальных отношений, культуры и повседневности военного времени.

Владимир Мединский, помощник Президента России:

— Эти уроки очень актуальны, в том числе когда мы смотрим на то, что происходит в последние годы в мире. Когда вокруг России пытаются создать такой же санитарный кордон, как пытались державы Антанты когда-то сто лет назад. Тогда это стратегически привело к страшным последствиям — Второй мировой войне.

Есть мнение — именно интервенция сделала гражданскую войну столь длительной и кровопролитной. По количеству погибших Архангельская область на 4-м месте в России.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

— Сегодня лейтмотив этой конференции в том, чтобы тот отрезок и период исторический, тот период времени — дал возможность историкам сегодня квалифицировать это так — как с точки зрения истории развития нашей страны будущим поколениям будет понятно, почему эти события происходили и что, конечно, они принесли Архангельску.

Только через Архангельск прошло около 40 тысяч иностранных солдат. Многие семьи оказались разделены гражданской войной. Почти три тысячи человек — таковы общие потери Красной армии в гражданской войне на Севере.

Мария Воробьёва

Источник: https://www.pomorie.ru/2020/09/13/5f5e17a54fd9a94c60751e22.html

Фото и видео - ГТРК Поморье





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.